Рейтинг@Mail.ru
Премьер Ирака достиг соглашения с курдами о начале переговоров по добыче и экспорту нефти - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Ирака достиг соглашения с курдами о начале переговоров по добыче и экспорту нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг /ПРАЙМ/. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пришел к соглашению с региональным правительством Курдистана о начале переговоров по добыче нефти из северных регионов, которые экспортировали нефть в обход центрального правительства, передает агентство Bloomberg.

Согласно распространенному заявлению администрации премьера Ирака, в ходе встречи в Багдаде с премьер-министром Иракского Курдистана Нечирваном Барзани они пришли к соглашению о начале "технических переговоров" между федеральным министерством нефти и министерством природных ресурсов Иракского Курдистана. Переговоры будут сфокусированы на производстве и транспортировке сырой нефти из курдского региона и иракской провинции Киркук.

"Премьер-министр Ирака подчеркнул необходимость увеличить объем добычи нефти и передать экспорт нефти из Курдистана и Киркука федеральному правительству. Взамен региональное правительство Курдистана получит свои финансовые взносы", - приводит агентство заявление представителя правительства Ирака Саада аль-Хадити. Кроме того, министры пришли к соглашению об освобождении города Мосул от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ранее заместитель министра нефти Ирака Фаяд ан-Нема (Fayadh al-Nema) заявил, что правительство страны рассматривает возможность продажи сырой нефти через Иран, в случае если переговоры с региональным правительством Курдистана не увенчаются успехом

Иракский Курдистан – автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны. Раньше между автономией и федеральным центром несколько лет действовало соглашение, по которому Иракский Курдистан передавал не менее 250 тысяч баррелей нефти в день в Багдад, получая взамен 17% от федерального бюджета. Однако затем стороны перестали соблюдать соглашение, обвиняя друг друга в его невыполнении.

Сейчас Ирак и Иракский Курдистан продают свою нефть самостоятельно, не делая друг другу никаких отчислений. Ситуация осложняется тем, что пешмерга Иракского Курдистана контролирует большую часть нефтяной провинции Киркук, хотя номинально она в состав автономии не входит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала