Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины обсудит исключение транзита газа из функций "Нафтогаза" - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Украины обсудит исключение транзита газа из функций "Нафтогаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 30 июн /ПРАЙМ/. Кабинет министров Украины на заседании в пятницу планирует рассмотреть план по исключению из функций "Нафтогаз Украины" транзита газа, сообщил глава компании Андрей Коболев.

"Завтра, насколько мне известно, в кабмине этот вопрос будет рассматриваться. Есть консенсусное предложение, которое было согласовано секретариатом Энергетического сообщества. Я надеюсь, что завтра кабмин примет это предложение, как план действий, который позволит в течение приблизительно одного года полностью завершить выделение газотранспортной системы со сферой компетенции "Нафтогаза", - сказал Коболев в интервью украинскому "Пятому каналу" в четверг.

Он сообщил, что правительство будет рассматривать предложение, разработанное "Нафтогазом". По его словам, они предусматривают, что выделение функций транзита газа нужно проводить только после завершения Стокгольмского арбитража между РФ и Украиной в части транзита газа. Также "Нафтогаз" считает, что выделение нужно делать на базе новой компании.

При этом, по словам Коболева, позиция компании заключается также в том, что процесс выделения функций транзита должен преследовать два условия: создание прозрачного и эффективного рынка газа на Украине, которому будут доверять все участники рынка, а также удержание транзита газа РФ по территории Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала