Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,19% - GSE - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,19% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 30 июня составил 9,683 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,19%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ увеличился до 31,29% с 31,23% по состоянию на 29 июня, когда в украинских ПХГ находилось 9,665 миллиарда кубометров газа.

Украина возобновила закачку газа в свои подземные хранилища после завершения отопительного сезона в начале апреля. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что объемы закачки газа в текущем году ожидаются несколько ниже прошлогодних. По его словам, в связи с политическим кризисом на Украине кредиторы "Нафтогаза" заняли выжидательную позицию, что может усложнить процесс закупки газа в новом сезоне.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил РИА Новости 16 июня, что Украине для нормального прохождения зимы нужно закачать в ПХГ не менее 18-19 миллиардов кубов "голубого топлива", при этом реверсных поставок не хватит, надо будет закупать российский газ. Как сообщал министр 28 июня, до начала осенне-зимнего сезона Украине необходимо закачать 9-10 миллиардов кубометров газа.

Киев прекратил закупку газа у РФ 25 ноября 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС, уверяя, что его цена ниже, чем у России. "Газпром"

7 июня сообщил, что компания получила от "Нафтогаза" просьбу возобновить поставки газа из РФ на Украину на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года. В свою очередь "Нафтогаз" заявил, что в своем письме предложил "Газпрому" подписать дополнение к контракту на следующие три квартала, считая экономически обоснованной цену на уровне "хаб минус транспорт".

Во вторник, 28 июня, Новак заявил, что цена на российский газ для Украины на третий квартал будет определена в соответствии с формулой, предусмотренной контрактом, и будет учитывать цену нефтепродуктов; по предварительной оценке, цена будет не выше рыночной и скидки не потребуются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала