Рейтинг@Mail.ru
Золото продолжает дорожать на фоне опасений последствий Brexit - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото продолжает дорожать на фоне опасений последствий Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн /ПРАЙМ/. Цена золота продолжает расти на фоне сохранения у инвесторов опасений за мировую экономику вследствие выхода Великобритании из Евросоюза (ЕС), свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.28 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex поднималась на 9 долларов, или на 0,68%, до 1326,9 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро росла на 2,77% - до 18,39 доллара за унцию.

Решение британских избирателей покинуть ЕС привело к обвалу рынков в минувшую пятницу. На этом фоне цена золото резко взлетела в силу того, что инвесторы склонны скупать безопасные активы, к которым относят драгметалл, во времена неопределенности. Во вторник рынки вернулись к росту впервые после референдума, а золото, наоборот, начало дешеветь. Но в среду с утра золото вновь дорожало.

По мнению стратега по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеша Шаха (Nitesh Shah), мнение которого приводит газета The Wall Street Journal, инвесторы скупают золото в силу страха неопределенности. "Есть много долгосрочных вопросов, ответ на которые не будет дан долгое время", - добавил он.

Интерес к золоту также подстегивает снижение курса доллара к мировым валютам. Доллар дешевеет к евро и иене на фоне заявлений правительств ряда стран о готовности поддержать свои экономики при Brexit. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускается в это же время на 0,27%, до 95,81 пункта.

Удешевление американской валюты способствует спросу на золото, торгуемое в долларах, делая его привлекательнее для держателей иностранных валют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала