Рейтинг@Mail.ru
АНОНС - Путин обсудит с Си Цзиньпином международную повестку и сотрудничество в энергетике - 25.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС - Путин обсудит с Си Цзиньпином международную повестку и сотрудничество в энергетике

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин в субботу посетит Китай с официальным визитом, в рамках которого проведет переговоры с главой КНР Си Цзиньпином и обсудит, в том числе, вопросы сирийского урегулирования и стабильности в Центральной Азии с учетом афганской проблематики, а также сотрудничество в области энергетики. По итогам переговоров к подписанию готовятся более 50 документов.

В минувший четверг Путин уже встречался с Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Ташкенте. В ходе визита в Китай Путин также встретится с премьером Госсовета Китая и председателем ПК ВСНП. В составе российской делегации – первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец, Юрий Трутнев, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин.

ВОПРОСЫ ПЕРЕГОВОРОВ

Рабочий день Путина начнется со встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, затем состоится встреча с премьером Госсовета Ли Кэцяном, после чего российский лидер встретится с китайским коллегой.

Планируется, что сначала пройдут переговоры в узком составе, затем в расширенном, запланировано подписание документов, совместное заявление для СМИ, торжественное собрание по случаю 15-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, официальный приём от имени председателя КНР.

Как рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, на двусторонней встрече большое внимание будет уделено международным проблемам. "И в этой связи подчеркну, что Россия и Китай придерживаются во многом совпадающих или близких позиций буквально по всем ключевым вопросам международной повестки дня. Лидеры наших стран имеют в виду условиться об активизации сотрудничества на международных площадках, прежде всего в рамках ООН, в рамках ШОС, БРИКС", - сказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Также, по его словам, будут обсуждаться вопросы поддержания мира и стабильности в Центральной Азии.

"Будет обсуждаться проблематика текущего председательства Китая в "двадцатке", тем более что саммит будет проходить в Китае в этом году... Все, что связано с региональной безопасностью, - и корейский полуостров, естественно, сирийское урегулирование, вопросы поддержания мира и стабильности в Центральной Азии с учетом афганской проблемы", - сказал Ушаков.

Кроме того, как отметил Ушаков, в Пекине планируется дать официальный старт переговорам по подготовке соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству совместным интеграционными проектами. "То есть в перспективе речь идет о выходе на новый уровень партнерства, который подразумевает построение общего экономического пространства на всем евразийском континенте", - пояснил Ушаков.

По его словам, также на встрече будет уделено внимание межрегиональным и приграничным связям.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

Как ожидается, лидеры двух стран обсудят вопросы в области энергетики. "Россия наращивает объем поставок по российско-китайскому нефтепроводу, продолжается реализация проекта возведения Тяньцзинского НПЗ, по графику идет строительство газопровода "Сила Сибири", который должен заработать в полную мощность в 2020 году", - отметил Ушаков.

В состав российской делегации войдут главы "Роснефти"

и "Газпрома"
Игорь Сечин и Алексей Миллер, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, бизнесмен Геннадий Тимченко. Представители бизнеса будут принимать участие в переговорах Путина и Си Цзиньпина в расширенном составе.

Как рассказал Ушаков, по итогам переговоров будет подписан ряд совместных документов, в стадии подготовки еще более 50.

"Визит в Пекин, как всегда, будет носить насыщенный, и уверен, продуктивный характер. Будет обсужден весьма подробно весь комплекс вопросов двусторонней и международной повестки дня. Будет подписан солидный пакет соглашений и коммерческих проектов. На сегодняшний день в проработке находится более 50 документов", - сказал Ушаков.

Кроме того, планируется обсудить участие китайской стороны в проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. "До конца года - это тоже будет обсуждаться в Пекине - имеется в виду согласовать строительство высокоскоростной железнодорожной линии "Москва-Казань", - заявил Ушаков. Он добавил, что в ходе контактов на различных уровнях будут обсуждать тему финансирования ВСМ китайской стороной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала