Рейтинг@Mail.ru
На третьем реакторе АЭС "Иката" началась загрузка ядерного топлива - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На третьем реакторе АЭС "Иката" началась загрузка ядерного топлива

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОКИО, 24 июн /ПРАЙМ/, Ксения Нака. Загрузка ядерного топлива началась на третьем ректоре АЭС "Иката", сообщило агентство Киодо.

Оператор станции компания Kansai Electric Power Company рассчитывает запустить ректор 26 июля, а 29 июля станция даст первый ток. Как ожидается, на плановый промышленный уровень реактор выйдет в середине августа.

Он станет пятым реактором, получившим разрешение на перезапуск в соответствии с новыми нормами безопасности после аварии на АЭС "Фукусима-1". До этого было выдано разрешение на перезапуск первого и второго реакторов АЭС "Сэндай", а также третьего и четвертого реакторов АЭС "Такахама".

Третий реактор АЭС "Такахама" был перезапущен, но затем остановлен по решению суда, признавшего его небезопасным. Четвертый реактор этой станции перезапустить не успели. Реактор АЭС "Иката" работает на смешанном урано-плутониевом радиоактивном топливе МОКС, предназначенном для реакторов на быстрых нейтронах, производится из отработанного ядерного топлива. К такому же типу относятся два реактора АЭС "Такахама", на перезапуск которых государственный Комитет по контролю за атомной энергетикой выдал разрешение, но работа которых затем была остановлена по решению суда. Не исключена вероятность, что такая же судьба постигнет и АЭС "Иката": в настоящее время в трех окружных судах находятся иски с требованием остановить работу реактора.

Противники перезапуска станции называют ее наиболее опасным атомным объектом Японии из-за невозможности быстрой эвакуации населения: АЭС расположена на острове. Если на ней произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур. Для эвакуации будет необходимо в кратчайшие сроки задействовать значительные ресурсы воздушного и морского транспорта, так как на трех мостах, связывающих Сикоку с соседним основным японским островом Хонсю, возникнут неизбежные заторы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала