Рейтинг@Mail.ru
Дискуссию ЕК-Украина-РФ о транзите газа возможно начать после решения суда - Шефчович - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дискуссию ЕК-Украина-РФ о транзите газа возможно начать после решения суда - Шефчович

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 мая /ПРАЙМ/. Начинать трехсторонние переговоры между Еврокомиссией, Украиной и Россией по вопросам транзита российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины, возможно, стоит после решения Стокгольмского суда, сказал РИА Новости вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергосоюзу Марош Шефчович.

Ранее он говорил, что ЕК готова распространить трехсторонний формат диалога ЕК-Украина-Россия и на переговоры по новому контракту на транзит. Контракт на транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы был подписан "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", как и контракт на поставку российского газа на Украину, 19 января 2009 года. Срок действия документов истекает в конце 2019 года.

"Я уже предлагал России и Украине посредничество Еврокомиссии в изыскательных трехсторонних переговорах о будущем транзита. Украина выразила свой интерес к этому, но от российской стороны мы пока не получили никакой реакции. Мы слышали мнения обеих сторон о том, как это может затронуть арбитражный процесс в Стокгольме. Поэтому, возможно, нам необходимо подождать разрешения стокгольмского дела, чтобы начать переговоры по транзиту", - сказал Шефчович.

Он добавил, что эти переговоры должны сфокусироваться на "значимых и устойчивых объемах" транспортируемого газа, а также на установлении прозрачных, в стиле Евросоюза, транзитных тарифов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала