Рейтинг@Mail.ru
ЕК согласен с мнением ВБ, что на обновление ГТС Украины нужно примерно до $5,5 млрд - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК согласен с мнением ВБ, что на обновление ГТС Украины нужно примерно до $5,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 31 мая /ПРАЙМ/. Еврокомиссия опирается на цифры Всемирного банка в вопросе необходимых затрат на обновление магистральной газотранспортной системы Украины – речь идет о сумме примерно от 3,5 до 5,5 миллиардов долларов, сообщил РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

Еврокомиссия убеждена, что транзит газа через Украину является надежным, это было подтверждено в последние два года, отметил он. ЕС считает важным сохранение транзита газа из России в ЕС через Украину, отмечал ранее он.

"Мы не считаем стоимость действительно необходимого обновления основного трэка украинского газопровода такой же непомерной, как гласят некоторые оценки из России – в размере между примерно 10 и 12 миллиардами долларов. Мы работаем с цифрами от Всемирного банка, готовые говорят, что 3,5-5,5 миллиарда долларов будут нужны для этих целей", - сказал Шефчович.

Он напомнил, что Украина обладает самыми крупными газовыми хранилищами в Европе, которые уже были "коммерчески опробованы некоторыми крупными европейскими компаниями". "Поэтому, думаю, мы можем создать бизнес-проект, который позволит международному консорциуму управлять газопроводом Украины", - сказал Шефчович.

Он добавил, что для этого еще необходимо завершить реформы на Украине, в том числе на газовом рынке, необходим, в частности, независимый регулятор и прозрачный процесс приватизации, "который бы позволил компаниями войти в консорциум".

"Нам также необходимо открыть дискуссию между этими компаниями и российскими поставщиками (газа – ред.)", - отметил представитель ЕК. Весь процесс в значительной степени зависит не только от реформ в стране и политической обстановки, но и от принятия всеми сторонами, не только Евросоюзом, но и Россией, необходимости поддержания существенного и стабильного объема транзита газа через Украину, заключил Шефчович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала