Рейтинг@Mail.ru
Польша планирует отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом" - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша планирует отказаться от долгосрочных контрактов с "Газпромом"

© РИА Новости | Перейти в медиабанк*Участок магистрального газопровода
*Участок магистрального газопровода
Читать Прайм в
Дзен Telegram

добавлены подробности: четвертый абзац, бэкграунд (шестой абзац)

МОСКВА, 31 мая /ПРАЙМ/. Польша планирует отказаться от закупок газа из России в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом", заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но, безусловно, не рамках долгосрочного соглашения", - сообщил Наимский агентству Рейтер.

Чтобы снизить свою зависимость от российского газа, Польша построила первый в республике терминал сжиженного природного газа и намерена построить газопровод в Северное море. По его словам, строительство газопровода позволит Польше через Данию и Балтийское море получать ресурс из Норвегии.

Осуществлять проект будет польская газовая компания PGNiG, которая рассчитывает завершить строительство газопровода к 2022 году - к тому моменту, когда договор между компанией и "Газпромом" перестанет действовать. Планируется, что благодаря газопроводу Польша будет получать до 10 миллиардов кубометров газа в год.

Договор между польской компанией и "Газпромом", заключенный 25 сентября 1996 года, действует до 2022 года. В рамках контракта российская компания поставляет до 10,2 миллиарда кубических метров газа ежегодно. В январе-сентябре 2015 года поставки газа в Польшу из РФ составили около 7 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала