Рейтинг@Mail.ru
Золото уверенно дорожает на фоне высказываний главы ФРС США - 29.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото уверенно дорожает на фоне высказываний главы ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мар /ПРАЙМ/. Стоимость золота во вторник демонстрирует уверенный рост после выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, заявившей об оправданности осторожных действий регулятора, связанных с манипулированием уровнем базовой процентной ставки, на фоне нестабильности мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.40 мск цена июньского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex поднималась на 18,8 доллара, или на 1,54% - до 1240,8 доллара за тройскую унцию. Стоимость майского фьючерса на серебро росла на 0,79% - до 15,31 доллара за унцию.

Ранее ряд представителей ФРС заявили о готовности голосовать за ужесточение монетарной политики страны уже на следующем заседании в апреле. Однако выступление главы Федрезерва в Экономическом клубе Нью-Йорка во вторник умерило ожидания рынков повышения ставки.

Йеллен отметила, что мартовское решение регулятора сохранить уровень процентной ставки было оправданным и ФРС продолжит действовать осторожно, поскольку риски в мировой экономике сохраняются.

Подобные комментарии привели к ослаблению позиций доллара, что делает покупку золота дешевле для держателей иностранных валют. По состоянию на 21.40 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,8%, до 95,2 пункта.

"Учитывая гораздо более жесткие, чем ожидалось, комментарии, которые мы услышали от ряда представителей ФРС на прошлой неделе, многие ожидали смену тона госпожи Йеллен, но этого мы не получили", - отметил в интервью агентству Рейтер главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эзинер (Omer Esiner).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала