Рейтинг@Mail.ru
РФ способна сделать свой бюджет на две трети независимым от экспорта сырья - Медведев - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ способна сделать свой бюджет на две трети независимым от экспорта сырья - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев /ПРАЙМ/. Россия способна сделать свой бюджет на две трети независимым от экспорта сырья, увеличив доходную часть за счет поставок за рубеж оружия, продовольствия и продукции промышленности, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В принципе, я считаю, что мы вполне способны довести баланс доходов нашего бюджета до ситуации, когда у нас, например, треть будет образовываться от углеводородов, а две трети – от торговли продукцией промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства, оборонки. Это существенным образом повлияет на все, включая и курс рубля", - сказал Медведев в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Он отметил, что в 2015 году доходы от экспорта российского оружия составили приблизительно 15 миллиардов долларов.

"Немало в принципе, это второй практически экспортер в мире после американцев, и, вы знаете, оружие у нас в целом неплохое. А от продажи аграрной продукции – 20 миллиардов долларов. Вот если бы мне кто-нибудь сказал об этом лет 10–12 назад, я бы не поверил. Значит, потенциал, экспортный потенциал аграрный у нас выше, чем оборонный, потому что мир хочет есть. На разных континентах огромное количество людей, которые голодают. Рынки огромные, они растущие", - отметил премьер.

По словам премьера, в настоящее время доходная часть бюджета зависит от поставок нефти и газа на 45%, тогда как еще недавно эта зависимость достигала 70-75%. "То есть мы все-таки выдавливаем углеводороды из общего баланса доходов нашей страны. Но это не значит, что мы хотим их совсем выдавить, упаси бог", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала