Рейтинг@Mail.ru
Медведев: "Северный поток-2" - коммерческий проект, нужно договариваться о его реализации - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: "Северный поток-2" - коммерческий проект, нужно договариваться о его реализации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев /ПРАЙМ/. Проект строительства газопровода "Северный поток-2" является рентабельным и выгодным, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкой газете Handelsblatt накануне своего визита в Германию.

"Я привезу (в Германию - ред.) группу российских бизнесменов, мы будем говорить о восстановлении делового сотрудничества. А там перспектив полно, начиная от того, что мы уже сделали, и заканчивая "Северным потоком–2", который точно полезен для наших крупнейших партнеров. ... Как я пониманию, германское правительство справедливо говорит о том, что это коммерческий проект. Мы к нему относимся точно также. Если бы этот проект нам не давал денег, мы бы никогда с ним не вышли", - сказал он.

"У нас есть уже один "Северный поток", первый. Я помню, как мы его открывали, как я долго разговаривал с федеральным канцлером, с другими коллегами. Посчитали: с учетом потребления в Германии (а в прошлом году у вас потребление выросло, по-моему, до 45 миллиардов кубометров из России) и целом ряде других стран и с учетом уменьшения поставок внутри Евросоюза этот "Северный поток–2" рентабелен. Значит, нужно договариваться о коммерческом проекте", - резюмировал глава российского правительства.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG; BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.

В конце 2015 года Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Румыния, Польша и Словакия направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. При этом Еврокомиссия пока до конца не сформировала свою позицию по проекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала