Рейтинг@Mail.ru
Россия не считает третий энергопакет ЕС справедливым - Медведев - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не считает третий энергопакет ЕС справедливым - Медведев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев /ПРАЙМ/. Россия не считает третий энергопакет ЕС справедливым, в ряде случаев он просто мешает некоторым странам, а некоторым, напротив, помогает, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью германской газете Handelsblatt накануне своего визита в Германию.

Так, рассуждая о перспективах реализации "Северного потока-2", Медведев сказал: "Есть известный Третий энергетический пакет, который мы не считаем оптимальным и справедливым и считаем, что в ряде случаев он просто мешает одним странам и помогает другим странам, то есть он не создает ситуацию справедливости".

Глава российского правительства не исключил, что некоторые руководители европейских стран не согласились бы с ним. "Часть из них считает, что они потеряют транзитную плату, если, например, поставки газа не будут осуществляться через Украину. Но, скажу прямо, Украина настолько проблемная страна, что дело не в каких-то там нынешних наших отношениях, а просто в том, что, к сожалению, это очень рисковая история. Но значительная часть стран считает, что способна приобрести, и бизнес способен приобрести от этого дополнительные выгоды. Но самое главное, мы диверсифицируем каналы поставок и создаем надежность этих поставок", - сказал он.

Медведев также отметил, что нет никакой зависимости для Евросоюза от поставок российского газа. "Эта зависимость всегда носит двусторонний характер. Да, вы получаете газ из России, действительно, для нас это выгодно и полезно. Но с другой-то стороны, если вы откажетесь его покупать, для нас это будет таким же испытанием, как и для Евросоюза. Поэтому это взаимная зависимость, а взаимная зависимость называется бизнесом", - резюмировал премьер.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50% в специально созданной компании Nord Stream-2 AG; BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%.

В конце 2015 года Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Румыния, Польша и Словакия направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС и привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. При этом Еврокомиссия пока до конца не сформировала свою позицию по проекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала