Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - ЕК пока не определилась с соответствием "Северного потока-2" законодательству ЕС - 05.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - ЕК пока не определилась с соответствием "Северного потока-2" законодательству ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 5 фев /ПРАЙМ/. Еврокомиссия пока не определилась, должен ли морской участок газопровода "Северный поток-2" соответствовать законодательным нормам ЕС.

Так, для оценки ситуации генеральному директорату Европейской комиссии по энергетике пришлось привлекать юристов. В пятницу, 5 февраля, агентство Блумберг со ссылкой на экспертное заключение этого директората сообщило, что "Северный поток-2" рискует нарушить законодательство ЕС.

"Юристы директората дают понять, что в нынешнем виде проект не соответствует законодательству о либерализации энергорынка. К подводной части газопровода "Северный поток-2", который должен пройти через Балтийское море по акваториям Финляндии, Швеции, Дании и Германии, должны применяться законы ЕС, следует из экспертного заключения генерального директората Европейской комиссии по энергетике. Это противоречит позиции "Газпрома"

, который утверждал, что нуждается в разрешении на строительство лишь со стороны этих государств, а не ЕС в целом", - пишет агентство.

"Проект, который "Газпром" реализует в сотрудничестве с западноевропейскими компаниями, в частности, с немецкой E.On AG и французской Engie, должен соответствовать положениям третьего энергопакета ЕС также на сухопутном участке в Германии. Хотя Евросоюз мог бы действовать более гибко и ввести специальный режим регулирования для "Северного потока-2", что сократило бы число необходимых проектных изменений, такой сценарий непрост для воплощения и практически не имеет прецедентов в судебной практике", - цитирует Блумберг заключение юристов.

При этом агентство отмечает, что "требование привести проект морской части газопровода в соответствие с положениями ЕС стало бы очередным ударом для "Газпрома", обвиненного в прошлом году ЕК в злоупотреблении доминирующем положением на рынке". Кроме того, из-за конфликта вокруг требований третьего энергопакета РФ в 2014 году отказалась от строительства газопровода "Южный поток", который должен был придти в Европу по дну Черного моря.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

ТЕСНЫЙ КОНТАКТ

Между тем, накануне источник, близкий к руководству ЕК, сообщил РИА Новости, что Еврокомиссия находится в контакте с немецкими властями для получения более полной информации о проекте "Северный поток-2". На основе этой информации комиссия планирует сделать вывод о том, до какой степени законодательство ЕС применимо к этому газопроводу.

"Еврокомиссия находится в контакте с Германским энергетическим регулятором, чтобы больше узнать о деталях этого проекта. На этой основе Еврокомиссия сделает свои выводы о степени, до которой законодательство ЕС применяется к проекту "Северный поток-2", а также о следующих шагах, которые должны быть приняты ЕК", - сообщил источник агентства.

В пятницу же, 5 февраля еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что Еврокомиссия оценивает морскую часть проекта на соответствие законодательным нормам, но процесс находится на начальной стадии и для принятия окончательного решения пока недостаточно данных.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО С ОСОБЕННОСТЯМИ

Реализацией "Северного потока-2" займется специально созданная компания Nord Stream-2 AG, зарегистрированная в Швейцарии в середине 2015 года. Из открытых источников известно, что акционеры компании - "Газпром" (Россия), E.ON Global Commodities SE (Германия), Engi SA (Франция), OMV Nord Stream II Holding AG (Швейцария), Shell BV (Нидерланды) и Wintershall Nederland BV (Нидерланды) - в декабре 2015 года подавали в антимонопольные регуляторы Германии и Польши запросы на согласие на создание совместного предприятия.

Акционеры в своих заявках указывали на то, что создание новой структуры - Nord Stream-2 AG - не приведет к значительному снижению конкуренции на рынке газа Европы. Германский регулятор Bundeskartellamt выдал разрешение уже через несколько дней, а вот польский UOKiK рассматривал заявку месяц и на этой неделе принял решение продлить рассмотрение еще на четыре месяца. UOKiK обосновал свое решение необходимостью проведения "более глубокого анализа сделки".

Маршрут газопровода "Северный поток-2" не затрагивает Польшу, но подача заявки в UOKiK обусловлена спецификой польского законодательства о конкуренции. Дело в том, что по новому закону Польши необходимо подать уведомление о сделке в антимонопольный орган, если речь идет о предприятиях, общий оборот которых в мире свыше 1 миллиарда евро или свыше 50 миллионов евро в Польше.

Но пока речь идет о лишь о разрешениях на создание СП, тогда как акционерам Nord Stream-2 AG придется еще получать одобрение самого проекта строительства. Акционеры проекта, как и Nord Stream-2, отказались ответить на запросы РИА Новости, в ведомства каких стран Европы еще предстоит подать заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала