Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Представители энергорынка РФ разделились во мнениях по единым центрам расчетов - 03.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Представители энергорынка РФ разделились во мнениях по единым центрам расчетов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 фев /ПРАЙМ/. Мнения представителей энергорынка о возможности создания на базе гарантирующих поставщиков электроэнергии единых центров расчетов разделились. В "Интер РАО"

ссылаются на положительный опыт работы таких центров, а в некоммерческом партнерстве гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний опасаются, что их создание может привести к росту дебиторской задолженности.

Президент РФ Владимир Путин заявил в среду, что сфера поставок электроэнергии энергосбытовыми компаниями должна быть более прозрачной за счет создания единых центров расчетов.

Поставками электроэнергии в РФ занимаются энергосбытовые компании, часть из которых имеет статус гарантирующего поставщика, дающий, в частности, право работать с населением. К некоторым энергосбытовым компаниям неоднократно высказывались претензии из-за больших долгов за электроэнергию.

По данным регулятора энергорынка РФ - ассоциации "НП "Совет рынка", долги за электроэнергию участников оптового рынка, в числе которых есть энергосбытовые компании, по состоянию на 28 января составляли 55,1 миллиарда рублей. Электросетевой холдинг "Россети" сообщал, что долги гарантирующих поставщиков на конец 2015 года достигали 97 миллиардов рублей.

"Гарантирующие поставщики, о которых сейчас мы вспомнили, в принципе это, с одной стороны, такой рыночный механизм регулирования в сфере электроэнергетики. Они сами ничего не производят, ничего не транзитируют и ничего не потребляют, кроме денег. Они заключают контракты и с сетями, и с генерацией, и с потребителями", - отметил президент на встрече с активом "Клуба лидеров" по продвижению инициатив бизнеса.

По его словам, через "гарантирующих поставщиков в год проходит свыше двух триллионов рублей".

"Мы договорились о том, что эта сфера деятельности должна быть гораздо более прозрачной, чем сегодня, за счет создания единых центров расчетов в каждом гарантирующем поставщике, а потом, как следующий этап, может быть, и единый центр расчетов, который объединил все центральные расчетные центры каждого гарантирующего поставщика. Это, конечно, требует времени и определенных усилий", - сказал Путин.

ЕЩЕ ОДНА ПОПЫТКА

О создании единых расчетных центров говорили в электросетевом холдинге "Россети", но компания сама хотела их контролировать. Заявления Путина о создании расчетных центров на базе гарантирующих поставщиков фактически означают отказ от предложений "Россетей", полагает один из представителей отрасли, с которым побеседовали РИА Новости.

По его словам, сейчас речь идет о создании региональных расчетных центров, которые будут собирать платежи не только за электроэнергию, но и другие коммунальные ресурсы, а потом перераспределять средства между их поставщиками.

Идея введения единых расчетных центров возникла несколько лет назад, но с тех пор не удалось найти непротиворечивого способа ее реализации, напоминает председатель правления Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая.

По ее словам, создание единых расчетных центров подразумевает расщепление платежей, но это означает, что всем участникам будет транслироваться сложившийся уровень оплаты (или неоплаты в условиях непрекращающегося роста долгов). Невмержицкая полагает, что это неминуемо приведет к резкому снижению уровня оплаты на оптовом рынке электроэнергии, а в долгосрочной перспективе грозит общим снижением уровня оплаты конечными потребителями из-за отсутствия лица, заинтересованного в работе с дебиторской задолженностью.

"Предложение по созданию единых расчетных центров на базе гарантирующих поставщиков было высказано Игорем Сечиным (глава "Роснефти"

, председатель совета директоров "Интер РАО" - ред.) и Борисом Ковальчуком (председатель правления "Интер РАО" - ред.) еще в 2011 году, на первом заседании президентской комиссии по ТЭК. И мы рады, что наши предложения получили вторую жизнь", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Интер РАО".

В пресс-службе пояснили, что в рамках группы "Интер РАО" работает такой расчетный центр в Московской области - "МосОблЕИРЦ". Создается подобный центр в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. При этом в "Интер РАО" уточнили, что у гарантирующих поставщиков, работающих в рамках компании, нет задолженности перед электросетевыми организациями, и есть даже случаи авансирования электросетей.

"Работа наших центров показывает эффективность такой конструкции, потому что создается режим спецсчетов, при котором платежи потребителей расщепляются в адрес ресурсоснабжающих организаций, исключая нецелевое использование средств", - пояснили в "Интер РАО".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала