Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в махинациях почти на 3 млрд руб гендиректор ТГК-2 объявлен в розыск - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в махинациях почти на 3 млрд руб гендиректор ТГК-2 объявлен в розыск

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек /ПРАЙМ/. Гендиректор ОАО "ТГК-2", крупнейшей теплоэнергетической компании ЦФО и СЗФО, Андрей Королев, обвиняемый в мошенничестве с ущербом более 2,6 миллиарда рублей, объявлен в розыск, пишет газета "Коммерсант" во вторник.

Как сообщалось ранее, гендиректор ТГК-2 обвиняется в организации мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Дело, фигурантами которого являются Королев и глава главного управления энергокомпании по Тверской области Дмитрий Морозов расследуется с 2013 года. В полицию обратились представители ООО "Газпром

межрегионгаз Тверь".

По информации издания, Королев был объявлен в розыск УМВД по Тверской области. Произошло это после того, как топ-менеджер энергокомпании несколько раз проигнорировал вызовы на допросы к следователю, ведущему уголовное дело в его отношении. Объявление в розыск Королева газете подтвердили источники в полиции, однако отказались от комментариев.

Как отмечается, обвинение Королеву было предъявлено заочно, так как он находится за границей, предположительно в Лондоне. Поэтому следствие может обратиться в суд с ходатайством о его заочном аресте, а потом инициировать его объявление в международный розыск по линии Интерпола.

По версии следователей, Королев в 2008–2009 годах разработал мошенническую схему с целью причинения имущественного вреда ОАО "Тверские коммунальные системы" (ТКС), являющейся дочерней компанией ТГК-2. Королев добился назначения около десятка "своих" людей на важные должности в ТГК-2 и ТКС. Дмитрия Морозова следствие считает исполнителем преступного плана. После кадровых назначений, топ-менеджеры искусственно обременили ТКС долгами. Сообщается, что в ноябре 2009 года тверской "дочке" был передан энергокомплекс, оборудование которого ТКС пришлось арендовать на изначально невыгодных условиях. ТГК-2 же взяло на себя функции агента при сделках на оптовом рынке электроэнергии, из-за чего ТКС должна была дополнительно оплачивать и эти услуги.

По информации газеты, всего за два года, по подсчетам полицейских, ТКС перечислила ТГК-2 почти 5 миллиардов рублей, при этом наращивая долг за поставленный газ перед "Газпром межрегионгаз Тверь". Следствие считает, что это лишило тверскую энергокомпанию источников поступления выручки за выработанную и проданную энергию, что и привело в декабре 2012 года к ее банкротству. Сообщается, что компания не оплатила "Газпром межрегионгаз Тверь" более 700 миллионов кубометров газа. Общая сумма ущерба по делу превысила, по мнению следствия, 2,6 миллиарда рублей.

Как сообщало издание, в ТГК-2 считают беспочвенным обвинение в адрес ее топ-менеджера, утверждая, что деятельность ТКС всегда носила убыточный характер в силу изношенности тепловых сетей, экономически необоснованных тарифов на поставку тепла и низкой платежной дисциплины потребителей в Твери. По информации издания, в заявлении компании говорится о незаконном "силовом давлении на ТГК-2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала