Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз: Вероятность перебоев с транзитом газа в Европу этой зимой низка - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз: Вероятность перебоев с транзитом газа в Европу этой зимой низка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя - ПРАЙМ. Вероятность возникновения перебоев с поставками газа в Европу через Украину зимой 2015/2016 достаточно низкая, заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев.

"Я бы сказал, что вероятность такой ситуации этой зимой достаточно низка", - ответил он в интервью телеканалу CNN на вопрос, существует ли угроза повторения кризисов 2006 и 2009 года, когда Европа не могла получить достаточно газа из-за сложностей в отношениях между Киевом и Москвой.

"Главная причина этого – то, о чем я упоминал раньше. Рынок сильно изменился. Есть много поставщиков, которые хотели бы заменить, к примеру, "Газпром"

, если они попытаются повторить газовый кризис 2009 года, к примеру", - добавил он.

Газовые конфликты между Россией и Украиной несколько раз сказывались на поставке российского топлива через Украину в Европу. Так, 1 января 2009 года "Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины из-за отсутствия контракта, а 7 января прекратились поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. Многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. ""Газпром" 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины также привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину из-за отсутствия соглашения, после чего украинская сторона начала несанкционированный отбор предназначенного для Европы газа. "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала