Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,18% - GSE - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки снизила запасы газа в ПХГ на 0,18% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 25 ноября составил 16,452 миллиарда кубометров, снизившись за сутки на 0,18%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ сократился до 53,16% с 53,25% по состоянию на 24 ноября, когда в украинских ПХГ находилось 16,481 миллиарда кубометров газа.

В период с октября 2015 года до конца марта 2016 года "Газпром"

и "Нафтогаз" взаимодействуют на основе зимнего газового пакета, парафированного Россией, Украиной и ЕК 25 сентября. Он предусматривает обязательную закупку "Нафтогазом" у "Газпрома" газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Это обязательство Украина уже выполнила, перечислив "Газпрому", по последним данным, 542 миллиона долларов предоплаты.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщил, что "Нафтогаз Украины" выбрал уже предоплаченные объемы российского газа, новой предоплаты не поступало, равно как и заявки на поставку газа, поэтому поставки газа из РФ прекращаются до поступления новых платежей. Позже премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство поручило "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа

В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала