Рейтинг@Mail.ru
Сербия не получала предупреждений о прекращении поставок газа из РФ - Минэнерго Сербии - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия не получала предупреждений о прекращении поставок газа из РФ - Минэнерго Сербии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 25 ноя /ПРАЙМ/. Правительство Сербии и министерство энергетики не получали от "Газпрома"

предупреждений о возможных сокращениях или перебоях в снабжении газом, говорится в сообщении министерства природных ресурсов и энергетики Сербии в среду.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее в среду сообщил, что "Нафтогаз Украины" выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа, новой предоплаты не поступало, равно как и заявки на поставку газа, поэтому поставки газа из РФ прекращаются до поступления новых платежей. Позже премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство поручило "Нафтогазу" прекратить закупку российского газа. Газоснабжение Сербии из России осуществляется по ветке, идущей через территорию Украины и Венгрии.

"Правительство Сербии и ответственное министерство очень внимательно следят за ситуацией. От "Газпрома" в настоящий момент не имеем никаких предупреждений о том, что произойдут сокращение или перебои в снабжении газом", - приводятся в сообщении слова министра энергетики Сербии Александра Антича.

Компания "Сербиягаз" полностью подготовлена к предстоящему зимнему сезону, с российскими партнерами существует твердый договор о снабжении, а подземное газохранилище "Банатский двор" заполнено в максимальном объеме, отмечается в пресс-релизе.

В сентябре государственная компания "Сербиягаз" сообщала, что емкость газохранилища "Банатский Двор" - 450 миллионов кубометров природного газа. Еще 1,2 миллиона кубометров в день составляет добыча "Нефтяной индустрии Сербии" (НИС). С имеющимися запасами сербские газовики планируют снабжать потребителей в стране 112 дней в случае прекращения поставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала