Рейтинг@Mail.ru
Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,32% - GSE - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,32% - GSE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен /ПРАЙМ/. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 4 сентября составил 14,66 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,32%, свидетельствуют данные на сайте Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

По данным GSE, уровень заполнения хранилищ повысился до 47,37% с 47,22% по состоянию на 3 сентября, когда в украинских ПХГ находилось 14,614 миллиарда кубометров газа.

По данным "Укртрансгаза", Украина за январь-август 2015 года импортировала 11,8 миллиарда кубометров газа, из них 8 миллиардов кубометров было закуплено в Европе. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду отметил, что за последний месяц объемы газа в ПХГ Украины выросли на 1,5 миллиарда кубометров и составляют 14,5 миллиарда кубов, но этого недостаточно для того, чтобы пройти отопительный сезон.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 27 августа заявил, что Украина предполагает заключить соглашение по поставкам газа из России на срок до конца ближайшего отопительного сезона. Кроме того, Демчишин полагает, что шансы договориться до конца сентября по поставкам газа есть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала