Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" согласовало с ведомствами допэмиссию на 40% капитала - 03.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" согласовало с ведомствами допэмиссию на 40% капитала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - ПРАЙМ. Ведомства согласовали подготовленный Минэнерго проект указа президента о допэмиссии "РусГидро", предполагающий увеличение уставного капитала энергокомпании на величину до 40%, сообщил журналистам замглавы компании Джордж Рижинашвили.

"Все ведомства согласовали, ждем указ президента. Это основной документ, который определяет механику проведения допэмиссии", - сказал Рижинашвили. "Технологически, с учетом приоритетного права (выкупа акций – ред.) и учетом долей миноритариев - до 154,7 миллиарда акций", - уточнил он возможный объем допэмиссии. Таким образом, уставный капитал "РусГидро", состоящий сейчас из 386,26 миллиарда акций номиналом 1 рубль, может увеличиться на 40%.

Ранее планировалось, что "РусГидро" проведет допэмиссию в пользу ВТБ на 85 миллиардов рублей. Однако компания предложила в рамках допэмиссии также передать ей принадлежащие государству акции Дальневосточной энергетической компании (ДЭК) и Дальневосточной энергетической управляющей компании (ДВЭУК). Из-за этого объем допэмиссии и может быть увеличен до 154,7 миллиарда акций.

Привлеченные средства главным образом предполагается направить на оптимизацию структуры капитала дальневосточной дочерней структуры "РусГидро" - "РАО ЭС Востока", в том числе на рефинансирование долгового портфеля.

В июле "РусГидро" и ВТБ подписали предварительное соглашение об основных условиях сделки (term sheet) по привлечению средств в капитал энергокомпании. Соглашение предусматривает возможность участия банка в допэмиссии "РусГидро" на сумму до 85 миллиардов рублей с одновременным заключением форвардного контракта сроком на 5 лет.

В августе Минэнерго подготовило проект указа президента о допэмиссии "РусГидро" и в начале сентября направило его на согласование в другие ведомства, в том числе Минфин и Минэкономразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала