Рейтинг@Mail.ru
Первые блоки строящихся в Крыму электростанций будут запущены в 2017 г - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые блоки строящихся в Крыму электростанций будут запущены в 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 авг - ПРАЙМ. Первые блоки двух строящихся в Крыму базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт будут запущены в 2017 году, на полную мощность планируется выйти в 2018 году, сообщил в воскресенье министр энергетики Крыма Сергей Егоров.

В пятницу Егоров сообщил, что в Крыму и Севастополе начато строительство двух базовых тепловых электростанций мощностью 940 МВт. Мощность каждой из строящихся электростанций в Симферополе и Севастополе составляет 470 МВт. Каждая станция будет иметь по два энергоблока. Строящиеся станции применяют современное оборудование, не потребляют много топлива, обладают высоким КПД, с замкнутым циклом водопотребления. Электростанции возводит компания "Технопромэкспорт", дочерняя компания "Ростеха". Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что поставки электроэнергии из кубанской энергосистемы в Крым планируется начать к концу года.

Федеральная целевая программа по развитию Крыма до 2020 года предусматривает строительство газопровода из Кубани в Крым. Стоимость нового газопровода оценивается в 20 миллиардов рублей, из которых 14,3 миллиарда приходятся на работы по прокладке трубы по дну Керченского пролива и самому полуострову.

"К моменту ввода базовых электростанций газопровод (Кубань-Крым) будет построен. Основным источником газоснабжения двух базовых станций станет строящийся газопровод. Первые блоки (электростанций) будут запущены в 2017 году, полная мощность будет выдаваться в 2018 году", - сказал журналистам Егоров.

Министр не исключил, что пуско-наладочные работы первых блоков на двух базовых станциях будут производиться за счет газа, добываемого "Черноморнефтегазом".

Ранее сообщалось, что газопровод, призванный соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом, пройдет по маршруту Тамань-Симферополь-Севастополь и предполагает строительство трех очередей. Первая очередь "Кубань — Керчь" предполагает, что сухопутная часть пройдет по территории Таманского полуострова. Подводная часть газопровода предполагает строительство двух ниток (основной и резервной) длиной около 16 километров каждая. Вторая очередь "Керчь — Симферополь" будет длиной 275 километров. Длина третьей – "Симферополь – Севастополь" - ориентировочно 64 километра.

Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 300-350 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт. В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя до 2020 года" на развитие энергетики полуострова предусмотрено 49 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала