Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: ЕК пригласила к обсуждению энергобезопасности юго-востока ЕС Молдавию и Украину - 24.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: ЕК пригласила к обсуждению энергобезопасности юго-востока ЕС Молдавию и Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 мар /ПРАЙМ/, Мария Князева. Еврокомиссия пригласила к обсуждению энергетической безопасности и создания газовой инфраструктуры Юго-Восточной Европы в контексте остановки проекта "Южный поток" Украину, Молдавию и государства Восточных Балкан, сообщил вице-президент ЕК Марош Шефчович, выступая на встрече в Европарламенте по России.

Кроме того, по его словам, рабочая группа стран ЕС, участвовавших в проекте газопровода "Южный поток", к лету разработает предложения по наличию у каждого из этих государств трех источников получения газа. Это делается якобы для сокращения зависимости этих стран от российского "голубого топлива".

РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС.

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

В начале февраля прошла встреча рабочей группы на высоком уровне стран ЕС, участвовавших в "Южном потоке". Следующая ее встреча пройдет в июне в Хорватии.

"Мой посыл тогда был таким: давайте не вкладывать все наши надежды в большие проекты. Давайте будем избегать мнения, что большой трубопровод решит все наши проблемы. Давайте сфокусируем наше внимание на проектах, которые находятся под нашим контролем, которые мы можем реализовать сами, которые мы можем профинансировать, которые помогут нам интегрировать эти страны в европейскую энергетическую систему", - сказал Шефчович.

"Давайте поставим перед собой цель: к лету мы представим план действий, который будет гарантировать каждой из этих уязвимых стран ЕС доступ к газу из трех различных источников. Я думаю, мы можем это сделать", - заметил он.

В этой связи он упомянул о 14 проектах "взаимного интереса", половина из которых затрагивает Болгарию. Среди них газопроводы между Болгарией и Сербией, Болгарией и Румынией, Болгарией и Грецией, обновление внутренней газовой системы Болгарии. "Все эти проекты поддерживает Еврокомиссия", - заявил Шефчович.

Как сообщал ранее РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС, среди трех источников газа могут быть сжиженный природный газ, доступ к газу соседних стран за счет создания межгосударственных газопроводов.

СОСЕДИ

Шефчович также рассказал, что в феврале на встрече рабочей группы каждый из этих 14 проектов обсуждался. Был выявлен ряд проблем, которые тормозят их реализацию, в частности, недостаток финансирования. Однако, по мнению Шефчовича, эти проблемы решаемы при совместной работе над ними.

"Поэтому мы решили, что мы будем проводить регулярные встречи рабочей группы на высоком уровне, пока не будет решен вопрос энергетической безопасности Юго-Восточной Европы. Мы пригласили к этой работе, и они уже присоединились, страны ЕС на экспертом уровне, а также государства энергетического сообщества из Западных Балкан, также Украину и Молдову, потому что они являются частью этого региона и нам необходимо сотрудничать, необходимо пригласить их присоединиться к нашим дебатам по энергетической безопасности, энергетической инфраструктуре", - сказал вице-президент ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала