Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго изучает предложения энергокомпаний о продлении статуса "вынужденных по теплу" - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго изучает предложения энергокомпаний о продлении статуса "вынужденных по теплу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар /ПРАЙМ/. Минэнерго РФ изучает предложения энергокомпаний о продлении статуса "вынужденной генерации по теплоснабжению" после 1 июля 2015 года, сообщил журналистам замглавы ведомства Вячеслав Кравченко.

Электростанции получают плату за мощность, определяемую по итогам конкурентного отбора (КОМ). Если ценовая заявка электростанции была высокой и не прошла КОМ, то станция может получить статус "вынужденной генерации", дающий зачастую право на повышенные, по сравнению с ценой КОМа, платежи за мощность.

Станции, необходимые для теплоснабжения в регионе, получают статус "вынужденного" по теплу. По действующим правилам, этот статус перестает действовать с 1 июля 2015 года, соответственно, не будет оплачиваться и мощность таких электростанций.

"У меня есть определенные опасения, связанные с тем, что нам удастся удержать запрет на присвоение статуса вынужденного по теплу с 1 июля. Жесткие ограничения цен на тепло могут являться сдерживающим фактором, то есть генерации будет тяжело. Мы сейчас считаем, смотрим еще какие-то варианты, стимулирующие и власти, и генераторов принимать какие-то действия. В первую очередь власти", - сказал Кравченко.

В понедельник представитель "Газпром

энергохолдинга" сообщал, что без статуса "вынужденного по теплу" компания может столкнуться с необходимостью остановить работу трех из четырех энергоблоков Череповецкой ГРЭС в Вологодской области. По его словам, компания сейчас ведет работу, направленную на продление статуса "вынужденной генерации" для этих энергоблоков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала