Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" закрыла сделки по продаже сталелитейных заводов в США за 2,3 млрд долларов - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северсталь" закрыла сделки по продаже сталелитейных заводов в США за 2,3 млрд долларов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 22:05 мск/

МОСКВА, 16 сентября. /ПРАЙМ/. "Северсталь"

Алексея Мордашова завершила распродажу американских активов. Сегодня компания объявила о закрытии сделок по продаже завода Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics и завода Severstal Dearborn компании AK Steel. Общая сумма сделок составила 2,325 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении "Северстали".

"Продажа заводов "Северсталь Коламбус" и "Северсталь Дирборн" демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров", отмечается в сообщении.

В августе текущего года "Северсталь" закрыла сделку по продаже производителя коксующегося угля в США - компании PBS Coals за 140 млн долларов. Таким образом, после закрытия этих сделок у компании не осталось активов в США.

Работа по подготовке и подписанию соглашений о продаже активов в США началась еще в конце 2013 года.

Исключая внешний долг двух заводов в США в размере 171 млн долларов, "Северсталь" получит от продажи сталелитейных активов более 2 млрд долларов наличными. При этом с 2004 года общие затраты "Северстали" на покупку и развитие своих американских заводов оцениваются в 2,8 млрд долларов.

Североамериканские предприятия "Северстали" в 2013 году выпустили 5 млн тонн стали и реализовали 4,7 млн тонн стальной продукции, что составляет 32 и 31 проц от общего производства и объема продаж группы соответственно. Выручка также составила почти треть от общей выручки группы /29 проц/ или 3,9 млрд долларов, а EBITDA составила всего около 12 проц суммарного показателя группы или 244 млн долларов. Рентабельность по EBITDA составила 6,3 проц.

В 2011 году "Северсталь" уже продала три своих сталелитейных завода в США из-за снижения спроса и цен на металлургическую продукцию.

Как сообщалось ранее, средства от продажи американских активов будут направлены на спецдивиденды /около 1 млрд долларов/, а также на общекорпоративные цели, включая погашение задолженности.

Выручка "Северстали" в 2013 году составила 13,3 млрд долларов, в том числе дивизиона "Российская сталь" - 8 млрд долларов, что составляет 60 проц от общих продаж. Без учета американских активов на выручку дивизиона "Северсталь Российская сталь" по данным за 2013 год приходится около 85 проц от общих продаж компании.

После завершения продажи активов в США предприятия "Северстали" продолжат работать в России, где расположено основное производство компании, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В компании работает порядка 61 тысячи человек. Акции компании котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Компания занимает 2-е место среди российских компаний по совокупному производству стали в 2013 году /15,69 млн тонн/, уступая лишь компании Evraz.

Мордашов контролирует 79,2 проц акций компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала