Рейтинг@Mail.ru
Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ - 27.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Total ищет партнерства с ЛУКОЙЛом по добыче трудноизвлекаемой нефти в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Французская нефтегазовая компания Total ведет переговоры с ОАО "ЛУКОЙЛ"

, направленные на формирование партнерства для реализации совместных проектов в РФ, сообщает британская деловая газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников издания, стороны обсуждают создание СП для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в том числе на шельфе. При этом гарантий результативности переговоров нет, а в компаниях отказались от комментариев.

"ЛУКОЙЛ на сегодня - единственная российская нефтяная компания, не имеющая крупного западного партнера", - говорит аналитик нефтегазового сектора Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян. В то же время у "Роснефти"

в партнерах Exxon Mobil и Statoil, у "Газпром нефти"
- Shell.

По прогнозам ЛУКОЙЛа, прирост годовой добычи углеводородов в России за счет ввода в разработку новых крупных месторождений составит примерно 100 миллионов тонн к 2025 году. Для преодоления естественного падения добычи необходимо ежегодно вводит 3-4 месторождения, сопоставимых по размерам с Ванкорским месторождением (запасы нефти которого превышают 524 миллиона баррелей, газа - около 30 миллиардов кубометров).

Компания считает, что Россия обладает высоким ресурсным потенциалом по разработке нетрадиционных месторождений. На баженовской свите, расположенной в Западной Сибири, в настоящее время добывается около 1 миллиона тонн нефти в год, а коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет 2-3%. Применение существующих технологий способно увеличить КИН до 35-40%.

На этом фоне растет интерес зарубежных игроков к проектам в РФ. При этом у Total уже есть 16-процентная доля в одном из крупнейших игроков российского газового рынка - НОВАТЭКе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала