Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" обвинила РЖД в новом ЧП на Рязанском НПЗ - 17.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" обвинила РЖД в новом ЧП на Рязанском НПЗ

© fotolia.com / lesobaza"Роснефть" обвинила РЖД в новом ЧП на Рязанском НПЗ
Роснефть обвинила РЖД в новом ЧП на Рязанском НПЗ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - Прайм. "Роснефть"

заявляет, что действия сотрудников РЖД вновь привели к сходу цистерн на железнодорожных путях Рязанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), где на прошлой неделе сошли с рельсов и загорелись вагоны с нефтепродуктами, сообщил агентству "Прайм" представитель нефтяной компании.

"Семнадцатого февраля 2014 года в 11.30 утра при подаче состава из десяти вагонов-цистерн для заправки сжиженным газом произошел сход одной цистерны и одной тележки второй цистерны без опрокидывания. Сход порожних вагонов произошел по причине халатности сотрудника Рязанского направления МЖД при сопровождении состава на территорию ЗАО "РНПК", - сказал представитель "Роснефти".

По его словам, состав наехал на колесосбрасывающее устройство (“башмак”), установленное в рабочее положение. "Команду на остановку поезда перед данным устройством должен был дать представитель железной дороги – составитель поезда, который в тот момент находился на подножке первого вагона цистерны. Жертв, пострадавших и возгораний нет. Безответственные действия сотрудников ОАО "РЖД" создают реальную угрозу производственному процессу на ЗАО "РНПК", - заявил собеседник агентства.

Он пояснил, что дежурный диспетчер железной дороги позвонил старшему оперативной группы железнодорожной бригады завода и передал информацию о приближающемся составе. "Оперативный сотрудник незамедлительно вышел, чтобы встречать состав, но, не успев подойти к железнодорожному полотну, увидел, как состав совершает наезд на "башмак", что привело к незамедлительному сходу вагон-цистерны", - добавил представитель нефтяной компании.

Как заявили в пресс-службе "Роснефти", инцидент на производственную деятельности НПЗ никак не повлиял. "В данный момент предприятие выпускает продукцию, восполняет запасы нефти, идет отгрузка нефтепродуктов потребителям, наливные мощности предприятия работают в штатном режиме. 19 февраля, как и было заявлено ранее, РНПК вернется в плановый технологический режим работы", - сказали в пресс-службе.

Как ранее заявлял представитель "Роснефти", причиной аварии, которая привела к пожару на НПЗ, стали неадекватные действия сотрудников РЖД. Железнодорожная монополия эти обвинения отвергла - по ее данным, причиной происшествия стали нарушения, допущенные сотрудниками нефтеперерабатывающего предприятия.

РЖД отвергают претензии "Роснефти" и обвиняют работников НПЗ во втором ЧП на предприятии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала