Рейтинг@Mail.ru
Греция получила данные сейсморазведки месторождений нефти и газа - 30.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция получила данные сейсморазведки месторождений нефти и газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 30 янв – РИА Новости, Геннадий Мельник. Греция получила полные данные разведки месторождений нефти и газа в Ионическом море и южнее Крита, в ближайшее время информация будет предоставлена мировым нефтяным компаниям, сообщили в четверг вице-премьер – министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос и министр охраны природы и энергетики Яннис Маниатис.

Первые данные сейсмоисследований, которые проводила норвежская компания PGS, стали доступны еще в июле 2013 года, однако на их обработку потребовалось полгода.

"Важно то, что в двух очень больших районах в Ионическом море и к югу от Крита есть – в соответствии с научными данными и международными стандартами – геологические структуры, подобные тем, которые есть в районах, богатых углеводородами – нефтью или природным газом. В этой связи у нас есть разумный оптимизм. Мы не можем сейчас дать более конкретные оценки, но можем сказать, что наши усилия окупаются", – сказал Венизелос.

Министр энергетики Маниатис сообщил, что правительство получило в среду полную базу данных со всеми научными выводами. "После обработки данных норвежской компании PGS мы получили явное свидетельство существования углеводородных месторождений. В течение следующих трех-четырех месяцев данные, которые греческое правительство впервые получило в свое распоряжение, будут обработаны норвежской компанией PGS и французским государственным институтом BEICIP совместно с греческими учеными, так что в конце первой половины года мы сможем начать лицензирование от 10 до 15 участков", – сказал министр.

Он добавил, что данные будут открыты для нефтяных компаний. "В первой половине года мы привлечем крупные компании, которые выразят заинтересованность", – сказал министр.

Власти Греции ранее заявляли об открытии месторождений газа и нефти. В начале декабря 2012 года Deutsche Bank заявил, что их разработка принесет экономике Греции доход в 427 миллиардов евро или около 214 миллиардов евро чистой прибыли (107% ВВП) и может решить финансовые проблемы страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала