Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан обнулил пошлины и резко снизил акцизы на импорт высокооктанового бензина - 28.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан обнулил пошлины и резко снизил акцизы на импорт высокооктанового бензина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 28 янв - РИА Новости, Герай Дадашев. Кабинет министров Азербайджана обнулил таможенные пошлины и резко снизил акцизы на импорт высокооктанового бензина, сообщает бакинский портал бизнес-информации abc.az во вторник.

Оба решения действуют до 1 июня текущего года и распространяются на нефтепродукты с товарными кодами, обозначающими бензин с октановыми числами не ниже 95 и не ниже 98.

Согласно решению кабмина, ставка акциза при импорте этих сортов бензина снижена до 1 доллара за тонну с 250 долларов, таможенной пошлины - до 0% с 15%.

В ноябре 2013 года вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по переработке Давид Мамедов говорил, что внутренний спрос на бензин в Азербайджане вырос в течение года на 10,2% и продолжает расти. При этом объем производства бензина в стране удовлетворяет только внутренние нужды, и, если спрос продолжит расти и в 2014 году, "можно ожидать напряженности в данном вопросе".

Именно по этой причине ГНКАР, по его словам, еще со второй половины 2012 года приостановила экспорт бензина, так как приоритетной задачей компании является удовлетворение внутренних потребностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала