Рейтинг@Mail.ru
Украина разделяет позицию Еврокомиссии по "Южному потоку" - 25.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина разделяет позицию Еврокомиссии по "Южному потоку"

© fotolia.com / daboost Украина разделяет позицию Еврокомиссии по "Южному потоку"
Украина разделяет позицию Еврокомиссии по Южному потоку
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 25 дек - РИА Новости, Максим Беденок. Украина в рамках начинающегося с января председательствования в Европейском энергетическом сообществе будет добиваться имплементации всех договоренностей в рамках Энергетической хартии и урегулирования вопроса со строительством газопровода "Южный поток", сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы будем настаивать на имплементации всех договоренностей относительно Энергетической хартии, я имею в виду - второго и третьего энергопакетов <...> Второй вопрос, который мы будем поднимать, - это "Южный поток", потому что он не был ратифицирован ни на уровне энергетического сообщества, ни на уровне Еврокомиссии, а некоторые страны-члены ЕС уже анонсировали этот вопрос и начали его строительство", - сказал Ставицкий на пресс-конференции.

Минэнерго РФ в начале декабря сообщило о получении письма от Еврокомиссии, в которой та потребовала пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток". ЕК считает, что двусторонние соглашения по "Южному потоку" с рядом стран Европы - Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией - нарушают законодательство ЕС. Еврокомиссия ожидает их пересмотра.

Одним из спорных вопросов является тот факт, что "Газпром"

- экспортер газа, который пойдет по трубе, также будет управлять трубопроводом и устанавливать тарифы. Эта норма противоречит третьему энергопакету ЕС

Ставицкий подчеркнул, что для Украины является очень чувствительным вопрос свободного доступа к европейским газотранспортным системам. По его словам, Украина столкнулась с этой проблемой в текущем году, когда возникли проблемы с использованием словацкого маршрута для импорта газа в страну.

Для Киева также очень чувствителен вопрос строительства "Южного потока" в обход Украины, отметил Ставицкий. По его словам, это влияет на доходность бюджета Украины от транзита газа в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала