Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и ExxonMobil выделят $450 млн на центр арктических исследований - 12.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и ExxonMobil выделят $450 млн на центр арктических исследований

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 июн - РИА Новости, Петр Мартынычев. Российская компания "Роснефть" и американская ExxonMobil подписали во вторник в Вашингтоне соглашение о создании Арктического научно-проектного центра, на финансирование работы которого будет выделено почти полмиллиарда долларов.

Кроме того, стороны договорились о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Соглашения подписаны президентом компании "Роснефть" Игорем Сечиным и президентом компании ExxonMobil Upstream Research Сарой Ортуэйн в присутствии председателя совета директоров и главы корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона и других представителей руководства обеих компаний.

"Проекты в рамках нашего стратегического сотрудничества с ExxonMobil ставят перед компаниями целый ряд вызовов. Арктический центр представляет собой площадку для разработки самых актуальных и эффективных технологий, которые будут направлены на реализацию проектов в климатически и технологически сложных условиях. Экологическая безопасность является приоритетом в нашей деятельности, и мы убеждены, что технологии, разработанные в Арктическом центре, позволят нам развивать наши совместные проекты максимально безопасно и эффективно в интересах всех участников освоения Арктики", - сказал Сечин на церемонии подписания соглашений.

ExxonMobil предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 миллионов долларов. Следующие 250 миллионов долларов на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены обеими компаниями. Доли участия партнеров: "Роснефть" - 66,67% и ExxonMobil - 33,33%.

Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям двух компаний в области научных исследований и инженерно-технических разработок. Сотрудники центра будут работать в Москве. В ближайшее время их количество составит 30 человек, но в дальнейшем может быть увеличено.

На начальном этапе центр будет вести работы по таким направлениям, как безопасность и охрана окружающей среды; ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования; контроль ледовой обстановки; разработка критериев проектирования, а также оценка и создание концепций разработки месторождений. Разработанные технологии будут применяться, в частности, при создании буровых и эксплуатационных платформ ледового класса, арктических трубопроводов. В ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала