Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Горках совещание по проблемам электроэнергетики РФ - 01.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Горках совещание по проблемам электроэнергетики РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - Прайм. Ход реформы электроэнергетики РФ и задачи по совершенствованию модели энергетических рынков и привлечению в отрасль долгосрочных инвесторов планируется обсудить в пятницу на совещании, которое проведет в Горках премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства.

В совещании примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, глава Минэнерго РФ Александр Новак, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и представители отраслевых компаний.

Основным фактором устойчивого развития отрасли является модернизация электроэнергетического комплекса РФ, отмечается в сообщении. Согласно программе модернизации электроэнергетики России до 2020 года, необходимый объем финансирования обновления генерирующих мощностей оценивается в 6,8 триллиона рублей, электросетевого хозяйства – в 4,5 триллиона рублей.

"Одним из ключевых направлений развития электроэнергетики является повышение конкуренции на розничных рынках электрической энергии для создания условий для снижения конечных цен на электрическую энергию. При этом цена электрической энергии для конечного потребителя должна, с одной стороны, обеспечивать привлечение необходимых средств для модернизации российской электроэнергетики, а с другой – оставаться экономически приемлемой", - говорится в релизе.

В последние годы значительную долю (до 40%) цены электроэнергии у конечного потребителя занимают услуги по передаче энергии электросетевыми компаниями. Для оптимизации процессов управления электросетевым комплексом России проводится консолидация сетевых организаций и создается единый центр стратегической координации и контроля за сетевыми организациями - ОАО "Российские сети".

При этом одной из ключевых задач является поэтапное привлечение частных инвесторов в распределительный сетевой комплекс, для чего необходимо повысить инвестиционную привлекательность сетевых компаний. Серьезным фактором обеспечения инвестиционной привлекательности распределительного сетевого комплекса является решение проблемы перекрестного субсидирования, отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала