Рейтинг@Mail.ru
Низкий рост экономики РФ сохранится в ближайшие годы, считает Силуанов - 19.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Низкий рост экономики РФ сохранится в ближайшие годы, считает Силуанов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Низкие темпы экономического роста в России сохранятся в ближайшие годы, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Ситуация с замедлением темпов, на наш взгляд, — это не дело полугода-года. Скорее всего, низкие темпы роста экономики у нас сохранятся в ближайшие годы, и нам нужно быть к этому готовыми", - сказал Силуанов в интервью телеканалу RT.

Минэкономразвития на прошлой неделе ухудшило основные прогнозы развития экономики РФ на текущий и последующие годы. Так, прогноз роста ВВП на 2013 год понижен до 2,4% с 3,6%, промпроизводства - до 2% с 3,6%, инвестиций в основной капитал - до 4,6% с 6,5%. Глава МЭР Андрей Белоусов заявил о рисках вступления российской экономики в рецессию осенью этого года, если государство не предпримет специальных мер по стимулированию экономики.

По мнению главы Минфина, замедление роста экономики России связано с негативной ситуацией в мировой экономике, а следовательно, решать проблему нужно глобально. "Прогноз (роста - ред.) мировой экономики пересмотрен в сторону понижения. Мы считаем, что эта динамика сохранится в ближайшие годы, то есть это не краткосрочное понижение, к сожалению, как бы нам ни хотелось иметь лучшие прогнозы", - сказал Силуанов.

"Вопросы координации действий экономических, финансовых, бюджетных политик, координации политик в области торговли, предотвращение протекционизма, которые рассматриваются на встрече министров финансов "двадцатки", — это одни из важных условий для предотвращения дальнейшего снижения темпов роста экономики", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала