Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина заявила, что экономика РФ с помощью стимулирования может расти на 3-4% в год - 18.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина заявила, что экономика РФ с помощью стимулирования может расти на 3-4% в год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Экономика России в настоящее время растет ниже своего потенциала, с помощью стимулирующих мер темпы роста могут составить 3-4% в год даже без поддержки нефтяных цен, заявила помощник президента РФ Эльвира Набиуллина, которая займет пост председателя Банка России с 24 июня.

Рост экономики РФ резко замедлился в 2013 году и в марте составил 2,3% в годовом выражении. Министр экономического развития Андрей Белоусов предупредил, что Россия может войти в рецессию осенью текущего года, если не предпримет специальных мер по стимулированию экономики. Минэкономразвития на прошлой неделе ухудшило основные прогнозы развития экономики РФ на текущий год: прогноз по росту ВВП понижен до 2,4% с 3,6%, промпроизводства - до 2% с 3,6%, инвестиций в основной капитал - до 4,6% с 6,5%.

"На мой взгляд, мы ниже потенциала, и даже если цена на нефть не будет драйвером роста, 3-4% мы могли бы добиться при текущей структуре экономики и состоянии институтов", - сказала Набиуллина на брифинге в среду.

Помощник главы государства отметила, что российская экономика остро нуждается в росте инвестиций и улучшении делового климата, а в качестве краткосрочных мер ее поддержки на данном этапе обсуждается стимулирование внутреннего спроса, однако отказалась уточнить, какие именно шаги в этом направлении рассматриваются.

Будущий глава ЦБ также сказала, что аргументы нынешнего руководства регулятора, которое утверждает, что экономика не может расти быстрее из-за высокой загрузки производственных мощностей и низкого уровня безработицы были актуальны на конец прошлого года, однако с тех пор ситуация изменилась, и рост безработицы возобновился.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала