Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД поддержал поправки о применении НДС и налога на прибыль при страховании - 03.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД поддержал поправки о применении НДС и налога на прибыль при страховании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об особенностях применения НДС и налога на прибыль организаций при страховании.

Документ вносит изменения в главы 21 и 25 Налогового кодекса РФ. Законопроектом предлагается не включать в налоговую базу по НДС страховые выплаты по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%.

В настоящее время данная норма применяется только в отношении экспортируемых товаров, облагаемых по ставке 0%.

Законопроектом также предлагается включить в перечень налогоплательщиков, не составляющих счета-фактуры по операциям, освобождаемым от НДС, организации, оказывающие услуги по страхованию, сострахованию и перестрахованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков без получения разрешения (лицензии) в соответствии с законом "О банке развития".

Кроме того, документом устанавливаются особенности определения доходов и расходов в целях налогообложения налогом на прибыль вышеуказанной организации. В частности, в ее расходы включаются суммы страховых премий (взносов) по рискам, переданным в перестрахование, в соответствии с договорами перестрахования, заключенными с российскими и иностранными перестраховщиками и иными организациями, имеющими право на заключение договоров перестрахования, а также суммы отчислений в страховые резервы, формируемые в установленном правительством порядке.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала