Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД поддержал обязательное досудебное рассмотрение налоговых споров - 03.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД поддержал обязательное досудебное рассмотрение налоговых споров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об обязательном досудебном рассмотрении налоговых споров.

Законопроект предусматривает введение обязательной досудебной процедуры обжалования налогоплательщиками всех ненормативных актов налоговых органов и направлен на совершенствование установленного законодательством о налогах и сборах порядка досудебного рассмотрения споров.

В конце апреля на сайте министерства финансов РФ был опубликован проект "Основных направлений налоговой политики РФ на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", в котором также говорилось о необходимости введения обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров. По расчетам ведомства это позволит сократить количество судебных процессов в два раза.

"Преимущества предлагаемой процедуры очевидны: быстрый способ рассмотрения соответствующего спора - 15 дней (в судах рассмотрение спора может продлиться от трех месяцев до года); менее затратный способ защиты прав; решения по рассмотренным жалобам вступают в силу в более короткие сроки; порядок оформления и подачи жалобы менее формализован", - говорится в пояснительных материалах к законопроекту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала