Рейтинг@Mail.ru
Золото подешевело на росте курса доллара и новостях из Кипра - 26.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото подешевело на росте курса доллара и новостях из Кипра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Стоимость золота

снизилась в понедельник на фоне укрепления котировок американской валюты и продажи надежных активов после достижения Еврогруппой и Кипром соглашения по финпомощи стране, свидетельствуют данные бирж.

К концу торгов апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 1,6 доллара, или на 0,1%, составив 1604,50 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США составил 82,88 пункта против 82,38 пункта в пятницу.

Еврогруппа и власти Кипра достигли соглашения, в рамках которого стране будет предоставлена финансовая помощь в размере 10 миллиардов евро. По условиям соглашения, второй крупнейший банк Кипра Laiki Bank будет реструктуризован. Все депозиты до 100 тысяч евро, а также "хорошие" активы из Laiki Bank перейдут в Bank of Cyprus.

"С начала торгов инвесторы продавали золота на оптимизме вокруг помощи Кипру", - заявил президент Lido Isle Advisors Джейсон Ротман (Jason Rotman) агентству MarketWatch.

В то же время, эксперты не предполагают длительного падения котировок из-за условий соглашения между Еврогруппой и Кипром. "Требования, выдвинутые кредиторами, едва ли станут поводом для позитива - "тройке" удалось превратить локализованную банковскую проблему в системный кризис", - считает редактор Got Gold Report Джин Аренсберг (Gene Arensberg).

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За февраль текущего года золото подешевело на 0,8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала