Рейтинг@Mail.ru
Курс евро в обменниках Москвы превысил 50 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс евро в обменниках Москвы превысил 50 рублей

© Фото : Wikimedia Commons50 рублей 1991 года
50 рублей 1991 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 сент - ПРАЙМ. Вслед за новой волной ослабления рубля на Московской бирже обменные пункты столицы существенно повысили цены на наличную иностранную валюту. Курс наличного евро в большинстве банков для физлиц превысил 50 рублей, курс доллара, тем временем, вплотную подбирается к 40 рублям.

В пятницу Промсвязьбанк просит за евро 50,03 рубля, Альфа Банк - 50,1 рубля, Транскапиталбанк и "Славянский кредит" - 50 рублей ровно. Лидер по обменному курсу - ОТП-Банк. Он просит за евро 50,7 рубля.

ОТП также пока единственный из столичных банков просит за доллар более 40 рублей.

В прочих обменниках курс доллара пока лишь приближается к этой психологической отметке. Промсвязьбанк на середину дня просит за доллар 39,36 рубля, Транскапиталбанк - 39,4.

В пятницу в ходе торгов на Московской бирже курс доллара установил очередной исторический рекорд - 38,97 рубля. На 13.03 мск за доллар на бирже просят 38,86 рубля. Евро стоит 49,55 рубля. 

"Пока спрос на валюту превышает предложение, которое формируется с целью уплаты налогов в рублях", - комментирует ситуацию на рынке начальник отдела конверсионных операций Абсолют Банка Антон Токмаков.

Доллар сейчас растет ко всем мировым валютам на фоне ожиданий повышения ставок Федрезервом США, отмечает Токмаков.

Ждать поддержки от Центробанка российской валюте в настоящий момент не стоит, предупреждает директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-кредит" Михаил Молодов.

По его словам, Банк России может выйти на рынок, лишь когда курс доллара начнет подбираться к 40 рублям.

Аналитики Альфа-Банка в принципе не ждут серьезных интервенций ЦБ на валютном рынке, независимо от уровней рубля. "Учитывая все усилия, которые приложила новая команда ЦБ к повышению доверия рынка к монетарной политике - агрессивное повышение процентных ставок в этом году, жесткая риторика относительно процентной политики, а также расширение зоны невмешательства ЦБ в динамику валютного курса, - мы сомневаемся, что ЦБ не сдержит текущих обещаний по переходу к свободному плаванию рубля в 2015 году", - говорится в обзоре банка.

Директор по управлению активами БКС Премьер Эдвард Голосов более оптимистичен. По его мнению доллар сильно переоценен и к концу года может опуститься до 37,2 рубля.

"Не секрет, что многие компании, российские экспортеры, придерживали реализацию валютной выручки в течение года, потому что они ожидали, что вот та ситуация с рублем, которая произошла, она может произойти, и они считали, что нужно подождать, не конвертировать долларовую наличность в рубли. Но рано или поздно им нужно платить налоги, налоги они платят в рублях, в России, поэтому им придется конвертировать", - напоминает Голосов.

По его прогнозу, снижение цен на нефть, которые за лето потеряли почти 20%, в ближайшее время приостановится, и к концу года стоимость Brent вернется к 110 долларам за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала