Рейтинг@Mail.ru
Доллар снова обновил максимум - 37,80 рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар снова обновил максимум - 37,80 рубля

© fotolia.com / Nomad_SoulДоллар
Доллар
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сент - ПРАЙМ. Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 15:03 мск пятницы вырос на 29 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 37,80 рубля. Евро укрепился к рублю на 38 копеек до 48,85 рубля.

По мнению аналитика ФГ БКС Ивана Копейкина, серьезным негативным фактором для рубля в последнее время является дешевеющая нефть. "Совсем не обнадеживает в последнее время - это нефть. По сорту Brent цена закрепилась уже ниже 98 долларов на фоне ожиданий резкого сокращения спроса в 2014 году. В частности прогноз по спросу на нефть от МЭА накануне был понижен на 65 тыс баррелей в сутки в этом году и на 165 тыс баррелей в сутки в следующем году", - отметил эксперт.

По прогнозу аналитика Росбанка Евгения Кошелева, курс доллара в ближайшие недели может достичть 38 рублей на фоне дешевеющей нефти и ужесточения санкций со стороны Европы, которое, по мнению эксперта, ухудшает перспективы нормализации дефицита валюты на внутреннем рынке.

Как полагает Копейкин из БКС, вероятность коррекции доллара от уровня 37,7 рубля могла вырасти, только если Банк России на сегодняшнем заседании пошел бы на очередное повышение ключевой ставки.

Банк России сегодня сохранил ключевую ставку на уровне 8 проц. При этом, по оценке мегарегулятора, инфляция с высокой вероятностью останется до конца 2014 года на уровне, превышающем 7 проц.

В своем сообщении Банк России отметил, что сохраняются инфляционные риски, связанные с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. По прогнозам регулятора, текущая направленность денежно-кредитной политики сможет обеспечить замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4 проц в среднесрочной перспективе. С учетом рисков для достижения этой цели по инфляции Банк России будет принимать решение о целесообразности изменения ключевой ставки, принимая во внимание при этом перспективы развития российской экономики.

При этом регулятор подчеркнул, что в случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне и появления угрозы превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе ЦБ может продолжить повышение ключевой ставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала