Рейтинг@Mail.ru
Рубль уверенно растет на снижении геополитической напряженности, доллар вновь стоит менее 35 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль уверенно растет на снижении геополитической напряженности, доллар вновь стоит менее 35 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

МОСКВА, 22 июля. /ПРАЙМ/. Рубль к середине валютной сессии вторника уверенно укрепляется на фоне снижения геополитической напряженности. Доллар упал к рублю на 31 копейку до 34,87 рубля, евро - на 56 копеек до 47,04 рубля. Бивалютная корзина снижается на 42 копейки и стоит 40,35 рубля. Последний раз рубль торговался у этих отметок в конце прошлой недели.

 

Существенное укрепление рубля, по мнению экспертов, происходит на фоне снижения геополитических рисков, а также налогового периода. Игроков не пугают запланированные на сегодня встречи мировых политиков, на которых могут быть сделаны очередные заявления против России. Инвесторы надеются на лучшее, после того как президент США Барак Обама накануне заявил, что выступает за дипломатическое урегулирование конфликта.

 

Аналитик Росбанка Евгений Кошелев отмечает, что быстрое переключение геополитических событий из одного режима в другой обеспечило уверенное движение рубля. "В целом, вчерашние события поддержали национальную валюту, однако решительное влияние оказала и близость налогового периода и нарастающая активность экспортеров на валютном рынке. Неудивительной будет попытка последних повысить спрос на рубль в контексте улучшающегося новостного фона, а также в условиях ухудшения ситуации на рынке ликвидности", - указывает эксперт.

 

"На наш взгляд основной негатив уже заложен в котировках, поэтому дальнейшего серьезного падения на уже известных фактах мы пока не ожидаем, поскольку реакция рынков на прошлой неделе уже была достаточно сильной", - прогнозируют аналитики банка "Санкт-Петербург".

 

Не все эксперты, однако, придерживаются оптимистичной в отношении рубля точки зрения.

 

Аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев отмечает, что давление со стороны геополитики и распродаж рискованных активов на глобальных площадках компенсировалось предложением валюты со стороны экспортеров. Однако он считает это лишь временным фактором.

 

"Риски введения санкций со стороны ЕС на сегодняшнем заседании, а также обвинительная риторика представителей американских властей за трагедию с малайзийским "Боингом", оказывают давление на российскую валюту", - указывает Евстифеев. Эксперт полагает, что позиции рубля на текущей неделе выглядят умеренно негативными, тогда как уже на следующей неделе темпы его ослабления могут ускориться, если геополитические условия не будут смягчены.

 

На рынке Forex наблюдается снижение евро против доллара. Поддержку последнему оказывают данные по инфляции в США за июнь /максимальные за 2 года темпы/ и ожидания повышения ключевых процентных ставок, в то время как в еврозоне, напротив, ждут монетарного смягчения. Основная валютная пара евро/доллар к 16.30 мск теряет 0,24 проц, торгуясь на уровне 1,349 евро за доллар - минимум с февраля текущего года.

 

Фьючерсные контракты на нефть сорта Brent с поставкой в сентябре сегодня растут в цене 0,5 проц и находятся на уровне 108,22 доллара за баррель. Повышение происходит главным образом в рамках коррекционного отскока.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала