Рейтинг@Mail.ru
Гривна остается заложницей геополитики, при дефолте может упасть вдвое - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гривна остается заложницей геополитики, при дефолте может упасть вдвое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 15 апр - Прайм, Дмитрий Майоров. Курс гривны близок к своему локальному дну и способен стабилизироваться в ближайшее время около достигнутых 13 гривен за доллар и даже скорректироваться вверх. В немалой степени этому может поспособствовать повышение со вторника Нацбанком Украины учетной ставки на 3 процентных пункта - до 9,5% годовых. Ставка повышена впервые за шесть лет, а единовременный рост показателя является максимальным со времен дефолта 1998 года.

Однако высокие геополитические риски и опасность отказа страны платить по госдолгу могут столкнуть украинскую валюту в пропасть. Опрошенные агентством "Прайм" аналитики оценивают курс украинской валюты в случае дефолта в 20-30 гривен за доллар.

Эскалация напряженности на востоке Украины обусловила усиление темпов девальвации гривны в последние дни. Так, с конца февраля курс доллара подскочил на 30% и превысил психологически значимый уровень в 13 гривен. В целом же в этом году рост доллара к гривне превысил 50%.

При этом весь первый квартал 2014 года доллар планомерно брал отметки круглых психологических уровней: в начале февраля он прошел 9 гривен, в конце февраля – 10 и сразу 11 гривен. После некоторого отката в марте доллар вернулся к уровню в 11 гривен в двадцатых числах первого весеннего месяца.

К завершению первой декады апреля мы видели уже 12 гривен за доллар и спустя всего один день - уже 13. Впрочем, чем больше абсолютное значение курса, тем на меньшее процентное значение он увеличивается при росте на 1 гривну, так что 14 и 15 могут быть достигнуты довольно быстро.

НАДЕЖДЫ НА СТАБИЛИЗАЦИЮ

Однако у опрошенных агентством "Прайм" украинских экспертов есть надежды на лучшее. Гривна уже показала локальное дно, когда доллар подскочил до отметки 13,4 гривны, и в ближайшее время украинская валюта имеет шансы на некоторое укрепление, пока коррекционное – в район 12 гривен за доллар до конца апреля, считает руководитель Центра политического анализа (Киев) Владимир Головко.

"В курсе доллара против гривны сейчас очень велика спекулятивная составляющая – военная премия – игроки боятся эскалации конфликта. Фундаментальные экономические показатели играют сейчас в курсообразовании гривны малую роль - менее 50%, на первом месте – геополитические риски. По мере стабилизации ситуации на востоке Украины и в условиях не перерастания конфликта в военную фазу экономика станет более определяющей", - говорит Головко.

Уже сейчас есть макроэкономический задел для роста гривны. Нынешний курс в 13 гривен за доллар можно назвать равновесным, поскольку при таком курсе торговый баланс Украины становится не дефицитным, как это было ранее, а профицитным, считает аналитик компании Mill Trade Михаил Федоров.

"Импорт товаров и услуг в Украину, так же как и гривна сократился минимум в полтора раза, так же стоит учитывать то, что население Украины в нынешних условиях предпочитает копить деньги, что будет вести к еще большему сокращению импорта товаров и услуг. В декабре 2013 года, у Украины было отрицательное сальдо торгового баланса в размере 2,2 миллиарда долларов, в январе - 1,3 миллиарда, в феврале - 1 миллиарда, в марте - уже 140 миллионов долларов. В апреле, вероятнее всего, будет зафиксировано положительное сальдо торгового баланса", - говорит Федоров.

"Так же стоит отметить, что Украина в экономической части пошла по пути затягивания поясов, а не по пути печатного станка. Это плохо для экономики и благосостояния, но это хорошо для валюты", - добавил он.

Наконец, динамика последних двух торгов гривной на межбанке свидетельствует о некоторой стабилизации курса, вероятность дальнейшего ослабления гривны мала, потенциал роста доллара выбран, также считает экономист Международного центра перспективных исследований (Киев) Александр Жолудь.

"Показателен объем торгов валютой, который сейчас составляет около одной трети от среднего объема годовой давности. Сказывается введенный в конце марта налог в 0,5% от суммы сделки в пользу пенсионного фонда. В результате те, кто может отложить покупку долларов, сейчас стоит в стороне. Покупают только банки для выравнивания своих балансов и те, кому нужно гасить корпоративный долг. Остальные рассчитывают на коррекционное укрепление гривны", - говорит он.

ЕВРОПА НАМ ПОМОЖЕТ

Что касается дефолта, то состояние госдолга Украины не так уж драматично, считает Жолудь из Международного центра перспективных исследований.

"На текущий год приходится всего 1,1 миллиарда долларов выплат в качестве процентов и около 1 миллиарда долларов в качестве погашения самого долга. При этом ставки по еврооблигациям страны не превышают 10% годовых. 15 миллиардов долларов золотовалютных резервов НБУ стабилизируют здесь ситуацию. Кроме того, уже в мае ожидаются первые поступления финпомощи от МВФ и других институтов, которая в ближайшие два года может составить до 27 миллиардов долларов", - говорит Жолудь.

Надежды на стабилизацию экономики в рамках реструктуризации долга страны имеются, также считает Головко из Центра политического анализа.

"В апреле-мае ожидается кредит МВФ на 3 миллиарда долларов, от ЕС – на 1 миллиард евро и есть гарантии США на 1 миллиард долларов. Проблема дефолта также перешла в ручное управление, есть надежды на реструктуризацию украинских долгов. Когда страна лишилась части территории, наступает форс-мажор, и говорить о графиках платежей (которые и определяют наступление дефолта) нет смысла. Все переходит в ручной режим", - рассуждает Головко.

А ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ ДЕФОЛТ?

Однако ручного режима управления экономической ситуацией на Украине можно и не дождаться, считают российские эксперты. В текущих условиях (без учета потенциальной внешней финансовой помощи) Украина фактически является банкротом, ее платежеспособность равна нулю, считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

"Если в ближайшее время Нацбанк страны не примет мер, то гривна продолжит ослабевать по отношению к доллару и евро. Однако способов остановить падение у банка не так много, главным из них является заморозка вкладов. Сейчас Нацбанк рассматривает даже такой вариант", - предупреждает она.

У украинской национальной валюты нет четко определяемых ориентиров для падения, поэтому наиболее логичным для прогнозирования ее судьбы будет провести параллель с кризисом 2008 года, считает президент ФК "ИнвестПрофит" Константин Камбулов.

"Тогда за шесть месяцев падение гривны по отношению к доллару США составило без малого 90% (с 4,5 гривен до 8,5 гривен). Сейчас на утверждение и выделение внешней финансовой помощи потребуется определенное время, за которое гривна будет продолжать падать. Исходя из этого, мы вполне допускаем, что в текущей ситуации нацвалюта США к лету подорожает по отношению к украинской гривне на те же 90% от январского уровня, и доллар вполне может достичь отметки 16-18 гривен", - говорит он.

"Не исключен и более драматичный - дефолтный – сценарий, когда в случае отказа Украины от уплаты ее национального долга курс доллара может подскочить до 20-30 гривен", - добавляет Камбулов.

При сохранении высоких геополитических рисков, опасности разворачивания военного сценария на востоке Украины и на фоне отказа соответствующих регионов уплачивать налоги в госбюджет курс доллара против гривны может быть сколь угодно высоким, также считает Жолудь из Международного центра перспективных исследований.

"Таким образом, вопрос заключается лишь в том, произойдет ли дефолт Украины или нет. Если это случится, то падать гривне, конечно же, еще есть куда", - резюмировал Федоров из Mill Trade.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала