Рейтинг@Mail.ru
Ослабление рубля может пополнить бюджет России в 2014 г на 1 трлн руб - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ослабление рубля может пополнить бюджет России в 2014 г на 1 трлн руб

© fotolia.com / grechka27Копейка
Копейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Дополнительные доходы федерального бюджета РФ в 2014 году от ослабления рубля могут достичь 1 триллиона рублей, полагают эксперты Высшей школы экономики.

"Происходящая девальвация рубля сильно облегчит положение федерального бюджета. В отличие от предыдущих лет в январе текущего года в нем уже образовался большой профицит, а по итогам года от ослабления рубля он сможет получить до 1 триллиона рублей сверхплановых доходов", - говорится в обзоре, подготовленном ВШЭ.

Профицит федерального бюджета РФ за январь 2014 года, по предварительным данным Минфина, составил 466,105 миллиарда рублей против дефицита в 81,25 миллиарда рублей в январе 2013 года. Дефицит бюджета РФ в 2014 году запланирован на уровне 389,6 миллиарда рублей (0,5% ВВП), доходы, как ожидается, составят в 2014 году 13,57 триллиона рублей, расходы - 13,96 триллиона рублей.

Вместе с тем, на прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов на встрече с инвесторами в Гонконге заявил, что есть возможность бездефицитного федерального бюджета-2014. В январе Силуанов заверял, что правительство РФ не намерено балансировать федеральный бюджет путем ослабления рубля. С начала года рубль на сегодняшний день снизился к бивалютной корзине на 7,6%.

ВШЭ также указывает на усугубление проблем региональных бюджетов: в 2013 году они были исполнены с дефицитом в 640 миллиардов рублей. "В 2014 году на их доходы девальвация рубля никак не повлияет, а вот дальнейшее ухудшение ситуации в ненефтегазовых секторах экономики, очевидно, может привести к дальнейшему сокращению поступлений налога на прибыль", - отмечается в докладе.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала