Рейтинг@Mail.ru
Юань вошел в десятку самых торгуемых валют, впервые обогнав рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юань вошел в десятку самых торгуемых валют, впервые обогнав рубль

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Президент России Владимир Путин и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - Прайм. Китайский юань впервые вошел в десятку самых торгуемых мировых валют, впервые обогнав рубль, следует из доклада Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

С 2010 по 2013 год юань поднялся в рейтинге валют BIS с 17 на 9 место, нарастив свою долю в мировой торговле на 1,3 п.п. до 2,2%.

Российская валюта, которая три года назад располагалась рядом с юанем, заняла 12 место, поднявшись по сравнению с 2010 годом на 4 позиции. Таким образом, рубль вернулся к результату 1998 года, а доля торгов рублем выросла с тех пор на 1,3 п.п. до 1,6%.

Рубль вместе с турецкой лирой и бразильским реалом отмечен в исследовании среди валют, доля торгов которыми за три года заметно увеличилась. В первую десятку впервые с 1998 года вернулся мексиканский песо, расположившийся на 8 месте.

© Bank For International SettlementsForeign exchange market turnover by currency and currency pairs
Foreign exchange market turnover by currency and currency pairs

В начале списка расположилась несменяемая с 2001 года тройка лидеров: американский доллар, евро и японская иена. Доля торгов долларом США в общем объеме валютных торгов с 2010 по 2013 годы выросла в на 2% - до 87%, доля евро упала до 33%, минимального уровня с момента появления единой европейской валюты, с 39%. Иена за три года прибавила 3 п.п. - до 23%.

Среднедневной объем валютных торгов в мире вырос за три последних года на 33% и составил $5,3 трлн, что отражает развитие международной торговли и увеличение инвестиций в валюты стран с развивающейся экономикой в целом, отмечает BIS.

© Bank For International SettlementsCurrency distribution of global foreign exchange market turnover
Currency distribution of global foreign exchange market turnover

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала