Рейтинг@Mail.ru
Швецов: Слухи об ослаблении рубля преувеличены - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швецов: Слухи об ослаблении рубля преувеличены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - Прайм. Глава службы ЦБ по финрынкам Сергей Швецов, который до середины сентября будет курировать блок ДКП, считает российскую валюту крепкой и стабильной.

Центробанк сдвинул вверх на 5 коп границы валютного коридора >>

"Рубль достаточно крепок и стабилен <...> Слухи об ослаблении рубля в достаточной степени преувеличены", - сказал он журналистам.

В январе-июле рубль заметно ослабел к основной валютной паре - стоимость бивалютной корзины выросла на 8,7%. На динамику российской валюты существенное влияние оказало не только изменение конъюнктуры мировых рынков, но и заявление министра финансов РФ о планах по покупке валюты на рынке. ЦБ, увеличивший в июне-июле объем валютных интервенций для смягчения резких колебаний курса рубля, обещает продолжить повышать гибкость образования курса.

Швецов назвал динамику рубля в последние месяцы колебаниями. "Это колебания, поскольку мы движемся в сторону свободного плавания рубля", - сказал он.

"У меня есть любимая картинка, которую я каждый день смотрю, – это скользящий год по 18 валютам. Так вот, рубль не слабеет… Есть валюты, которые укрепились за последний год к доллару, есть те, которые ослабли, рубль находится в самой серединке", - сказал Швецов.

Рубль теряет позиции относительно доллара, укрепляется к евро >>

Назначение Швецова: «главный ястреб» ЦБ расправил крылья над финансовым рынком >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала