Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилизируется относительно доллара и евро на нейтральном внешнем фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилизируется относительно доллара и евро на нейтральном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 8 июл - Прайм. Рубль в первый час торгов понедельника стабилизируется к мировым валютам. Поддержкой выступает дорогая нефть, а давление оказывает недавнее снижение агентством Moody's рейтингов крупнейших российских госбанков.

Курсы доллара и евро расчетами "завтра" к 11.07 мск понедельника практически не изменились и составили 33,33 рубля и 42,74 рубля соответственно, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом также не изменилась по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 37,56 рубля.

ОБЩИЙ ФОН

Курс доллара к большинству мировых валют подскочил до трехлетнего максимума в пятницу, после того как порадовавшая инвесторов статистика с рынка труда США усилила ожидания скорого сокращения экономического стимулирования со стороны ФРС.

В пятницу министерство труда США сообщило о росте числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в июне на 195 тысяч, хотя ожидался рост лишь на 165 тысяч. При этом безработица осталась на майском уровне (7,6%) при прогнозе снижения до 7,5%.

Давление на евро в конце прошлой недели оказала статистика по объему промышленных заказов в Германии, который в мае сократился.

Мировые цены на нефть в понедельник утром стабилизируются на высоком уровне на фоне сильной статистике по безработице в США и опасений относительно эскалации геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

В то же время негативом для рубля в начале недели может стать недавнее снижение агентством Moody's долгосрочных долговых и депозитных рейтингов крупнейших российских госбанков.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты не ожидают существенных движений на валютном рынке в понедельник.

"Текущая неделя начинается нейтрально для рубля: внешние рынки остаются на позитивной волне, что заставит рубль консолидироваться вблизи текущих уровней", - считают аналитики Банка Зенит.

"Для пары евро/доллар вероятный коридор торгов видится в диапазоне 1,276-1,309, доллар/рубль проторгуется в пределах 32,1-33,6, евро/рубль останется в границах 42,5-43,6", - говорит аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала