Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает к мировым валютам на комментариях Moody's по банкам Китая - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает к мировым валютам на комментариях Moody's по банкам Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 24 июн - Прайм. Курс доллара к мировым валютам растет в понедельник, что связано с заявлениями международного рейтингового агентства Moody's относительно ситуации в банковском секторе Китая, свидетельствуют данные торгов.

К 16.26 доллар подорожал к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США на 0,38% - до 82,72 пункта. К евро американская валюта подорожала до 1,3064 доллара за евро с 1,3091 доллара днем ранее. К иене доллар укрепился до 98,24 иены за доллар с 97,94 иены в конце предыдущих торгов.

Аналитики Moody's считают, что максимальная нехватка ликвидности в банковском секторе Китая за последние 10 лет может негативно отразиться на показателях небольших кредитных организаций. Рост конкуренции за депозиты может увеличить стоимость привлечения финансирования, опасается агентство.

"Политикам следует заставить банки, особенно малые, уменьшить долги", - считает аналитик Guotai Junan Securities Уилсон Ли (Wilson Li), чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Moody's также опасается роста объема невозвратных кредитов в портфелях банков в ближайшие месяцы, поскольку у заемщиков могут возникнуть трудности с их рефинансированием. У двух крупнейших банков страны, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. и China Construction Bank Corp., число невозвратных кредитов выросло шестой квартал подряд в конце марта, что является наиболее продолжительным периодом ухудшения показателя за последние девять лет.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала