Рейтинг@Mail.ru
Налоговые выплаты и интервенции ЦБ поддержат слабеющий рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговые выплаты и интервенции ЦБ поддержат слабеющий рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики по отношению к доллару. Евро незначительно корректируется после существенного падения последних дней, а рубль продолжает ослабевать на фоне падающей нефти.

Рубль теряет к доллару 5 копеек. Основное давление на российскую валюту сегодня оказывают котировки нефти. «Черное золото» сейчас снижается более чем на 0,3% и изо всех сил пытается удержаться выше отметки в 100 долларов за баррель. При этом ЦБ РФ продолжает поддерживать национальную валюту через интервенции. Продажа иностранной валюты в прошедшую пятницу произошла на общую сумму 6,43 млрд рублей. Дополнительную поддержку уже завтра должны оказать крупные налоговые выплаты от российских экспортеров. Поэтому дальнейшее ослабление российской валюты крайне маловероятно.

Между тем сегодня на пост главы Банка России заступила Эльвира Набиуллина. Несмотря на то, что данное изменение очень важно для рынков, существенного отличия от ранее выбранного курса ЦБ мы, скорее всего не увидим. В свою очередь были произведены и другие структурные реформы. Улюкаев с 24 июня назначен главой Минэкономразвития, а Белоусов станет помощником президента.

RUBUSD
RUBUSD

Евро прибавляет 0,15% по отношению к доллару. На европейскую валюту сегодня оказывают влияние противоборствующие факторы. Поддержку валюте региона оказывает макроэкономическая статистика из Германии. Индекс делового доверия в стране вырос в июне до отметки 105,9. В свою очередь напряженная обстановка в Греции, где Демократическая партия возможно выйдет из коалиционного правительства, вносит элемент неопределенности и нервозности для пары евро/доллар.

EUEUSD
EUEUSD

Во второй половине дня значимых событий не ожидается и волатильность евро и рубля по отношению к доллару может быть пониженной.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала