Рейтинг@Mail.ru
Узбекские банки перекрыли услугу on-line покупок с дебитных карт - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекские банки перекрыли услугу on-line покупок с дебитных карт

Онлайн-кредиты манят и клиентов, и банки
Онлайн-кредиты манят и клиентов, и банки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ТАШКЕНТ, 8 фев - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Узбекские банки перекрыли услугу on-line покупки при использовании дебитных карт VISA и Master Card, выдачу которых недавно инициировали банковские власти республики, сообщил РИА Новости в пятницу источник в банковских структурах.
По его словам, данная мера предусмотрена в целях недопущения обналичивания средств с карты и дальнейшего их использования на "черном" рынке.

"Кроме того, введен лимит по обналичиванию средств до 100 долларов в сутки, дабы исключить целесообразность, например, выезда в соседний Казахстан и обналичивания в казахских банкоматах средств с карты", - отметил собеседник агентства.

В Узбекистане существуют четыре курса обмена иностранной валюты. Курс Центрального банка Узбекистана в настоящее время составляет 1 тысяча 998,2 сума за один доллар. Существует также и биржевой курс доллара, который составляет около 3,3 тысячи сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров, однако валюта на бирже также имеется в ограниченном количестве.

"Черным" курсом пользуется основное население и бизнес. Около месяца назад в узбекских банках начал действовать так называемый "коммерческий" курс, который банки используют при продаже валюты физлицам для зачисления на карту. Он выше государственного примерно на 50 сумов, а банки продают физлицам валюту из расчета 2000 долларов в один квартал.

Ранее ЦБ Узбекистана объявил, что продажа иностранной валюты физлицам с 1 февраля будет осуществляться только в безналичной форме. Валютные средства с карты можно использовать и обналичивать только за пределами Узбекистана, однако если гражданин республики пожелает снять с карты свои деньги, то узбекские банки выдадут уже не валюту, а сумы и по государственному курсу.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала