Рейтинг@Mail.ru
Путин надеется, что РФ полностью перейдет к свободному курсу рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин надеется, что РФ полностью перейдет к свободному курсу рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что Россия сможет перейти на режим полностью свободного, плавающего курса рубля.

"Мы двигаемся в этом направлении, Центральный банк расширяет этот коридор (валютный - ред.). Надеюсь, подойдем к такой ситуации, когда курс будет полностью плавающим", - заявил Путин в четверг на заседании Госсовета.

Как ранее сообщал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2013-2015 годы предполагает переход с 2015 года к режиму инфляционного таргетирования, что одновременно должно означать отмену валютного коридора и переход к свободному плаванию рубля.

Чтобы полностью перейти на плавающий курс рубля, России необходимо изменить структуру экономики, добавил Путин.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что сегодня ЦБ практически не вмешивается в поддержание курса рубля и увеличивает валютный коридор. Он выразил обеспокоенность идеями о необходимости ослабить национальную валюту. "Говорят о том: давайте ослабим рубль, но чтобы ослабить рубль, нужно денег больше, рублей напечатать. Напечатаем больше денег - будет больше инфляция. Нужно нам это? Нет, наверное. Наверное, это было бы неправильно", - заявил министр финансов.

В ответ Путин напомнил, что в период кризиса поддержание курса рубля помогло поддержать участников экономической деятельности и граждан страны, а также предотвратить ситуацию 1998 года. Однако это привело к вынужденной потере миллиардов рублей, добавил глава государства.

"Мы не жалеем об этом, потому что это в целом позволило поддержать экономику и людей, и ресурсы восстановили. Но когда курс плавающий, как в экономиках, схожих с нами, например, в Австралии... тогда участники экономической деятельности приспосабливаются к этому и знают, что государство и центральные банки-регуляторы не вмешиваются", - сказал Путин. Поэтому сегодня, заключил он, РФ двигается в этом направлении.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала