Рейтинг@Mail.ru
АКРА видит возрастающую роль пенсионных средств в коллективных инвестициях РФ - 23.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКРА видит возрастающую роль пенсионных средств в коллективных инвестициях РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя /ПРАЙМ/. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) видит возрастающую роль пенсионных средств в российских коллективных инвестициях.

"Российский рынок коллективных инвестиций (средства, находящиеся в доверительном управлении управляющих компаний, за исключением государственной управляющей компании ВЭБ) демонстрирует устойчивую тенденцию к росту. В качестве главного источника такого роста АКРА выделяет пенсионные средства - совокупность пенсионных накоплений и пенсионных резервов", - говорится в исследовании агентства.

ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Основным фактором роста выступают пенсионные накопления, переданные от ВЭБа НПФ в рамках пенсионного моратория 2014–2019 годов. С 2014 года по второй квартал 2017 года доля пенсионных накоплений НПФ на рынке коллективных инвестиций увеличилась с 56,7% до 71,6%, а доля добровольного пенсионного страхования (пенсионных резервов) снизилась с 41,3% до 27,2%, указывается там же.

Наиболее ожидаемым пенсионным продуктом представляется индивидуальный пенсионный капитал (некоторая аналогия пенсионным накоплениям), запуск которого ожидается в 2019–2020 годах.

В соответствии с текущей концепцией система ИПК будет построена на добровольных отчислениях граждан, напоминают в АКРА. Ожидается, что требования к составу и структуре этих отчислений будут схожи с требованиями к пенсионным накоплениям. Таким образом, по своей экономической сути система ИПК будет гораздо ближе к пенсионным резервам, чем к пенсионным накоплениям, поясняют эксперты рейтингового агентства.

Первоначальный размер ИПК формируют пенсионные накопления граждан, находящиеся на момент внедрения системы в негосударственном пенсионном фонде. Если гражданин не определился с выбором НПФ, оставив свои пенсионные накопления в ПФР, выбор негосударственного пенсионного фонда для перевода накопительной части пенсии будет осуществлен случайным образом среди всех лицензированных НПФ, обращают внимание исследователи.

Именно поэтому сегодня негосударственные пенсионные фонды наиболее активно привлекают будущих потенциальных участников ИПК, мотивируя гражданина сделать осознанный выбор в пользу НПФ.

ПЕРСПЕКТИВЫ ВВЕДЕНИЯ ИПК

По мнению исследователей АКРА, последние изменения в концепции ИПК ограничивают массовость его применения, особенно на первоначальном этапе. Новая концепция предполагает замену автоподписки (взнос граждан России в систему ИПК составит 1–2% от заработной платы с возможностью отмены участия или "налоговых каникул") авторегистрацией (внесение граждан в общий пул потенциальных участников системы индивидуального пенсионного капитала).

По прогнозам агентства, если бы автоподписка использовалась в качестве ключевого элемента системы, в течение первого года после внедрения ИПК в негосударственные пенсионные фонды должно было бы поступить порядка 30–50 миллиардов рублей.

"Однако внедрение вместо автоподписки модели авторегистрации существенно уменьшит эту сумму, так как теперь необходимо предварительно получить согласие работника на участие в ИПК, что не только негативно скажется на поступлениях средств в негосударственные пенсионные фонды и, как следствие, в управляющие компании, но и повысит расходы на рекламу данного пенсионного продукта и на привлечение клиентов", - говорится в исследовании.

Тем не менее, в агентстве уверены, что пенсионные средства будут по-прежнему формировать самую значительную долю рынка коллективных инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала